28.12.2007 06:00
    Поделиться

    Сербские депутаты закончили торг с Евросоюзом

    Стоило Европе уйти на рождественские каникулы, взяв на международных фронтах небольшую, но заслуженную передышку, как грянул гром.

    В последние дни уходящего года сербский парламент решил основательно испортить благостное настроение лидеров Евросоюза. И по-своему расставить все точки над "i" в косовской проблеме.

    Депутаты приняли резолюцию, после которой, как принято говорить, "дальнейший торг выглядит неуместным". По сути сербским политикам, готовым, хотя и гипотетически, к поиску компромисса с Брюсселем и НАТО, окончательно указали пределы дипломатической свободы. А заодно народные избранники предъявили единой Европе нешуточный ультиматум, смысл которого заключался в известном выражении - кто не с нами, тот против нас.

    В ночь на среду сербский парламент принял документ, где говорилось: Белград должен пересмотреть отношения с теми странами, чьи власти не признают независимость Косово. И приостановить, в случае такого исхода, дальнейшие переговоры о вступлении в Евросоюз. Напрасно президент Борис Тадич призывал депутатов проявить благоразумие и не вносить требований, способных "лишить Белград будущего в Европе". Его не услышали: перед президентскими выборами в Сербии, назначенными на 20 января, жесткая риторика о будущем края становится главным козырем всех политиков, претендующих на высший пост в государстве.

    Так что лидер сербской радикальной партии Томислав Николич и глава Демократической партии Сербии премьер Воислав Коштуница, которые претендуют на президентский пост, по сути, вынуждены говорить на одном языке, близком и понятном избирателям. И этот язык не оставляет места для компромиссов относительно будущего Косово. "Сербия вступит в любое межгосударственное объединение только при условии сохранения территориальной целостности", - обещал Коштуница. В свою очередь, Николич предложил официальному Белграду обратиться к России с просьбой о размещении на территории Сербии российских ракетных баз в качестве ответа на размещение элементов американской ПРО в Чехии и Польше.

    Очевидно, что активный обмен репликами и громкими заявлениями - а такую форму общения трудно назвать диалогом - между европейскими и сербскими политиками продолжится как минимум весь январь. Именно в это время Совету Безопасности ООН предстоит обсудить очередной доклад миссии организации в крае. Впрочем, этот документ будет носить формальный характер и лишь констатирует, что за время рождественских каникул и новогодних праздников серьезных подвижек в переговорном процессе сербов и косовских албанцев не произошло.

    Между тем

    В итоге Белград и Приштина, по сути, остаются статистами в большой геополитической игре с участием "тройки" посредников - России, США и Евросоюза. Где на кону, кроме вопроса о независимости края, стоит будущее ООН, иранская ядерная программа, судьба непризнанных республик и множество других международных вопросов. Они не увязаны напрямую с переговорами по Косово, но их, безусловно, держат в уме все стороны, принимающие участие в разрешении косовского конфликта.

    Поделиться