28.12.2007 04:00
    Поделиться

    Россияне согласны с журналом Time

    Россияне поддерживают выбор журнала Time, признавшего президента Владимира Путина "человеком года".

    "Журнал Time был прав", - заявил вчера директор Всероссийского центра изучения общественного мнения Валерий Федоров. Проведенный ВЦИОМ опрос показал: большинство россиян - 87 процентов - разделяют точку зрения американского издания. Что в целом неудивительно, поскольку внутри страны рейтинги президента последние годы остаются неизменно высокими. Примечательно другое - 19 процентов респондентов среди политиков года выделили первого вице-премьера Дмитрия Медведева. Для социологов ВЦИОМ, признался Федоров, это стало новостью.

    Сезон выборов, стартовавший в конце уходящего года и плавно перетекающий в начало следующего, тоже хорошо запомнился россиянам - 81 процент опрошенных назвали бы выборы в Государственную Думу главным событием 2007 года. А на втором месте снова Дмитрий Медведев и его выдвижение на пост кандидата в президенты.

    Из событий экономической и социальной сферы россиянам больше всего (48 процентов) запомнился рост цен. Правда, и хорошее заметили многие - 34 процента опрошенных выделили повышение зарплат бюджетникам и пенсий. И на третьем месте оказались национальные проекты.

    Несмотря на остающиеся жизненные проблемы, оптимизм среди россиян растет. "В этом году доля россиян, которые считают, что страна развивается в правильном направлении (более 50 процентов. - Прим. "РГ"), впервые превысила долю тех, кто так не считает, и это очень серьезный результат", - подчеркнул директор ВЦИОМ. Из этого он сделал простой вывод - граждане твердо стоят на земле и знают стоящие перед ними проблемы.

    - Люди с оптимизмом смотрят в будущее, потому что считают, что страна находится в надежных руках, это значит, что горизонт планирования довольно широк, и люди понимают, как строить свою жизнь, - констатировал Федоров. - В этом году россияне стали чуть больше верить в свое будущее.

    В целом хорошим уходящий год назвали 57 процентов респондентов. Доля пессимистов в то же время сегодня составляет 25 процентов. Еще четыре года назад картина была диаметрально противоположной.

    Внутриполитические события российской жизни как-то затмили собой международную жизнь. Россияне так и не смогли выделить явно лидера в списке международных событий. Важнейшим из них (14 процентов) оказались переговоры по статусу Косово, 12 процентов респондентов отметили войну в Ираке.

    Поделиться