29.12.2007 02:00
    Поделиться

    Бадри Патаркацишвили отказался от участия в выборах

    Известный предприниматель Бадри Патаркацишвили, которого считали одним из наиболее серьезных соперников действующего главы государства на президентских выборах в Грузии, отказался от дальнейшей борьбы.

    "Лидеры оппозиции выдвинули требование, чтобы я и глава Грузии Михаил Саакашвили вышли из президентской гонки. Я выполняю это требование. Я готов остановить избирательную кампанию. Для меня это несложное решение, поскольку я никогда не ставил свои интересы выше интересов государства", - заявил Патаркацишвили.

    Избирательная кампания на президентских выборах в Грузии сопровождается беспрецедентной по накалу войной компроматов. Недавно генеральная прокуратура обнародовала компрометирующие материалы на Патаркацишвили. В частности, следствие утверждает, что бизнесмен, находясь в Лондоне, готовил массовые беспорядки в стране в случае победы на выборах Михаила Саакашвили. С этой целью он якобы пытался подкупить высших полицейских чинов для того, чтобы те не вмешивались в происходящее.

    Ситуация, которая сложилась вокруг кандидатуры Патаркацишвили вызвала серьезную обеспокоенность у многих грузинских политиков. Они считают, что предприниматель своими непродуманными действиями дискредитирует оппозицию.

    Так, лидер объединенной оппозиции Леван Гачечиладзе потребовал в ультимативной форме от Бадри Патаркацишвили и Михаила Саакашвили прекратить "грязные политические игры" и перевести их в правовое русло. В свою очередь руководитель лейбористов Шалва Нателашвили предложил Евросоюзу оказать на президента Грузии давление, чтобы тот добровольно отказался от участия в выборах. В противном случае, считает Нателашвили, дестабилизация обстановки в Грузии приведет к обострению ситуации во всем регионе.

    На пост главы государства претендуют, включая действующего президента Михаила Саакашвили, шесть кандидатов. В соответствии с опросами, проведенными рядом неправительственных организаций, лидирует Леван Гачечиладзе. За него готовы отдать голоса 55 процентов опрошенных.

    Поделиться