29.12.2007 07:00
    Поделиться

    Виктор Зубков готов прервать новогодние каникулы, чтобы приступить к работе и уехать в командировку

    Правительство вступает в новый год с хорошими результатами

    Как превратить жизнь в праздник? Над этим вопросом премьер-министру Виктору Зубкову еще придется поразмыслить. Времени, правда, у него не так много. Лишь десять новогодних дней. За этот период Зубков должен стать жестким, непримиримым, требовательным, а главное - иметь план. Возможно, поэтому Новый год для премьера почти не праздничный.

    Встречать его он будет с семьей, с женой. "Со своей женой", - шутливо уточнил премьер. И даже уезжать после новогодних праздников в краткосрочный отпуск не собирается, видимо, считая, что не время. И, как признался глава правительства, готов даже прервать новогодние каникулы, чтобы сразу же приступить к работе и поехать в командировку.

    Теперь у премьера и выходные не выходные, и праздник не праздник. "Раньше по выходным катался на лыжах с внучкой, но сейчас из-за напряженного графика работы в правительстве это не получается", - признался Зубков. А ведь есть еще и любимые виды спорта - футбол, хоккей и биатлон, которые теперь разве что по телевизору, да и то не всегда успевает посмотреть.

    В общем, праздник для министров Зубков готов устроить, а вот самому придется на время об этом забыть. Поэтому и последние перед Новым годом дни премьер думает не о подарках родным, а о том, что "созданные в 2007-м институты развития и госкорпорации должны предъявить практические результаты запущенных проектов".

    Вчера на заседании Наблюдательного совета Банка развития, который возглавляет Зубков, представленную руководством Банка Стратегию премьер завернул, предложив "поработать над документом более серьезно".

    - В том виде, как она сейчас подготовлена, не все нас устраивает, - заметил глава кабинета министров.

    Оказалось, что у аппарата правительства и, в частности, заместителя руководителя аппарата Михаила Копейкина немало претензий к документу. По сути, в документе неясно прописаны приоритетные для Банка развития отрасли, эффективность его деятельности, да и вообще Зубков попросил сделать так, чтобы "было понятно, что Банк развития - действительно "банк развития", что он привлекает средства инвесторов под те проекты, которые крайне необходимы для развития государства".

    Но ставить жестких сроков перед праздником Зубков не стал. Он поинтересовался у главы ВЭБа Владимира Дмитриева, какой срок ему нужен для доработки.

    - С учетом того, что мы только что разработали основные направления Стратегии, за месяц сложно было составить саму стратегию, поэтому мы просим дать нам срок до 1 марта, - ответил глава Банка развития.

    В итоге Наблюдательный совет ВЭБ одобрил основные направления стратегии госкорпорации с обещанием до марта получить "стройный документ - стратегию до 2012 года".

    На самом деле правительство торопило созданный институт развития только потому, что, как заметил Зубков, переходный период становления Банка развития заканчивается и начинается этап его полноценной деятельности. Соответственно в кабинете министров ждут максимальный эффект от исполнения проектов, ведь в уставный капитал Внешэкономбанка было направлено 180 млрд рублей. Впрочем, за небольшой период в "портфель" Банка развития удалось собрать около 100 инвестпроектов в "разной степени подготовки - высокой, средней и низкой". "Остается все тот же принцип - привлекать на один бюджетный рубль 5-6 рублей, а в перспективе - и 10 рублей частных инвесторов, как у аналогичных зарубежных институтов", - напомнил руководству Банка премьер.

    Впрочем, Наблюдательный совет государственной корпорации вчера уже одобрил финансирование в 2008 году двух крупных инвестиционных проектов - комплексного развития Нижнего Приангарья и строительство в Зеленограде производства микроэлектронных компонентов. "В этом смысле сегодняшнее заседание Наблюдательного совета стало эпохальным", - заметил Дмитриев. Проекты были вынесены на рассмотрение Наблюдательного совета, так как их объем превышает допустимый объем кредитования, который находится в компетенции правления Банка, то есть свыше 10% капитала. Таким образом, банк будет софинансировать строительство крупного целлюлозно-бумажного комбината (ЦБК), который станет производить продукцию с высокой добавленной стоимостью, а также производство по глубокой переработке древесины, в том числе строительство домостроительного комбината. По словам главы Банка развития, госкорпорация уже профинансировала на сумму более 1 миллиарда рублей работы, связанные с технико-экономическим обоснованием.

    Поделиться