10.01.2008 02:40
    Поделиться

    Восемь человек пострадало при взрыве жилого дома в Воронеже

    Вчера в городской администрации Воронежа приступила к работе комиссия по расследованию взрыва бытового газа в жилом доме Левобережного района и устранению последствий аварии.

    Не всем жителям Воронежа, к сожалению, новогодние каникулы запомнятся праздничным весельем и радостью - вечером 3 января на Ленинском проспекте Левобережного района прогремел взрыв, разрушивший один из подъездов трехэтажного жилого дома. Как рассказал начальник областной поисково-спасательной службы Виктор Бондарев, его люди уже через четверть часа были на месте происшествия. Они увидели разрушенные верхние два этажа, придавленных рухнувшими плитами и перекрытиями жителей. К счастью, все они были живы и после высвобождения переданы врачам скорой помощи. Больше других пострадали при взрыве участковые уполномоченные районного отдела милиции и работники «Горгаза», приехавшие по сигналу о запахе газа в жилом доме - всего восемь человек. Они госпитализированы с многочисленными переломами и ушибами. Взрыв раздался, когда сотрудникам пришлось вскрывать квартиру, из которой явно шел газ и в которой не реагировали на настойчивые звонки. Позднее в ванной комнате этой квартиры был обнаружен труп ее 71-летнего хозяина Анатолия Русинова, из-за чего поначалу родилась версия о самоубийстве.

    - Однако расследование показало, что для версий суицида, как и теракта, нет оснований, - говорит помощник руководителя следственного управления Следственного комитета при прокуратуре по Воронежской области Ирина Мельник. - Сейчас можно с достаточной степенью уверенности утверждать, что взрыв произошел вследствие непреднамеренной утечки бытового газа из колонки на кухне данной квартиры. Возбуждено уголовное дело по статье 168 УК РФ - "уничтожение и повреждение чужого имущества по неосторожности".

    В 36 квартирах дома проживало 98 человек. Все они поначалу покинули свои жилища и разошлись по родным и знакомым. Уже на другой день, сразу, как было получено разрешение прокуратуры, начались неотложные работы по восстановлению бытовых условий: в дом была подана вода, подключены свет и газ, стали возвращаться жильцы двух уцелевших подъездов. Однако пострадавший подъезд с его двенадцатью квартирами требует серьезных восстановительных работ. По словам директора департамента развития городского хозяйства мэрии Александра Ковалева, сейчас главное - определить размер ущерба и финансовые источники его устранения. Но люди, заверил он, без помощи не останутся.
    Поделиться