10.01.2008 02:25
    Поделиться

    Орловские власти вместе с горожанами взялись за решение проблемы спортивных площадок

    Городские власти объявили о том, что намерены вложить в организацию зимнего спортивного отдыха орловцев более миллиона рублей. Еще триста тысяч обещают выделить спонсоры. Вопрос только в том, на что их потратить.

    Город на льду

    Спортивный отдых в Орле обещает быть традиционным. Лыжи и коньки - вот главные занятия горожан зимой. Последние стали особенно популярными после того, как на центральных телеканалах появились ледовые шоу с участием звезд спорта и эстрады. Глядя на них, не только дети, но и взрослые хотят попробовать свои силы на льду. Вот только до последнего времени особо пробовать себя в роли фигуриста в Орле было негде. По традиции главным катком областного центра является один из старейших стадионов города. Впрочем, назвать площадку на "Динамо" катком в полном смысле этого слова можно только с большой натяжкой. Фактически лед заливается прямо на футбольном поле, которое летом от этого, конечно, лучше не становится. Никаких специальных морозильных установок при этом не применяется, и лед здесь часто бывает бугристым. Он подходит для того, чтобы просто покататься или поиграть в хоккей, а вот выписывать фигурные пируэты опасно - можно получить травму.

    И все же горожан это не отпугивает, на "Динамо" ходят целыми семьями. Привлекает удачное расположение - стадион находится в центре города в непосредственной близости от парка культуры и отдыха. Иметь собственные коньки не обязательно - на стадионе работают три пункта проката, предлагающие посетителям до четырехсот пар разного размера. А в буфете продрогшие фигуристы могут выпить чашечку горячего кофе.

    Впрочем, в этом году руководству общественных катков все-таки придется задуматься о повышении качества услуг: минувшим летом они получили достойного конкурента в лице первого в истории Орла крытого ледового катка.

    Дети асфальта

    История с возведением Ледового дворца могла бы стать историей о воплощении заветной мечты, если бы не была такой бюрократической. Идея витала в воздухе лет десять. Но только пять лет назад руководство области всерьез заговорило о том, что такому городу, как Орел, необходимо иметь крытую ледовую площадку с искусственным льдом. При спортшколе № 10 была создана первая команда по хоккею с шайбой "Орел", в которую набрали мальчиков 1995-96 годов рождения. Возглавил ее известный специалист - детский тренер высшей категории Валерий Зябрин. Достаточно сказать, что около двух десятков его воспитанников играют в командах российской суперлиги.

    В ожидании строительства дворца "орлята" занимались на открытом катке стадиона "Труд". Бывало, что во время оттепелей приходилось ездить тренироваться в другие города, где есть крытые ледовые арены. Но ребята терпели, терпели их родители, которым практически все расходы приходилось оплачивать из собственного кармана. Терпел и тренер, которому выпало работать в экстремальных условиях. Впрочем, он со своей задачей справился на "отлично". На удивление всем через год после создания команды "орлята" одолели сверстников из ХК "Белгород". Затем юные орловские хоккеисты одержали ряд побед, и даже заняли третье место на Всероссийских предновогодних соревнованиях, прошедших в Воронеже. С годами к "орлятам" прицепилось обидное, но в чем-то горделивое прозвище - "дети асфальта". Однако команду зауважали в хоккейном мире и стали приглашать на престижные турниры.

    Есть арена!

    А что же дворец? Казалось, он вот-вот будет построен. В городском бюджете появилась строка расходов на его строительство. Правда, при смете в 150 миллионов рублей город выделял не больше трехсот тысяч в год. Тормозило реализацию проекта и отсутствие места для строительства. Удивительное дело, но в городе, где в последние годы появились десятки новых магазинов и рынков, никак не находилась площадка для крытой ледовой арены. Лишь в прошлом году городские власти сумели отыскать кусочек свободной земли в районе Наугорского шоссе. За реализацию проекта взялся Благотворительный фонд спортивных программ "Новое поколение". Как призналась во время закладки символического первого камня президент фонда Ольга Смородская, выбор в пользу Орла был сделан после того, как в "Новое поколение" обратились "дети асфальта".

    Арена была возведена всего за 10 месяцев и отвечает всем современным требованиям. Тут есть ледовая площадка и зал физподготовки, тренерские комнаты и раздевалки, душевые и санузлы, методкабинет и кафетерий, медпункт и хладоцентр. Нет только вместительных трибун. В октябре был объявлен набор в секцию хоккея с шайбой мальчиков 1997-2000 годов рождения, которые смогут тренироваться в нормальных условиях - совершенно бесплатно. Зарабатывает ледовая арена на платных услугах для любителей покататься на коньках.

    Единовременно каток способен вместить до 60 человек. И вмещает. Днем тут посвободнее, а вот вечером народу бывает столько, что не протолкнуться. Поскольку любителям приходится делить площадку с секциями по хоккею и фигурному катанию, время для массовых посещений ограничено. Коньки здесь можно взять напрокат. Для этого необходимо принести с собой паспорт, который берут в залог. Впрочем, вместо него можно оставить тысячу рублей. По мнению местной администрации, эта сумма является гарантией, что коньки не утащат.

    Стадион своими руками

    И все же далеко не все горожане имеют возможность регулярно заниматься активным отдыхом, отправляясь на каток. Например, жителям окраины областного центра, прозванной Выгонкой, добираться до дворца далековато: путешествие на троллейбусе занимает около часа. Впрочем, проблемы со спортивными площадками у местных жителей возникают и летом. Ребятам элементарно негде поиграть даже в футбол.

    Несколько лет назад решить проблему собственными силами взялся местный житель, пенсионер Борис Черняев. Недалеко от своего частного дома он приметил большой пустырь. Масса свободного места и ровная площадка натолкнули на мысль о том, что было бы неплохо там построить небольшой стадион.

    - Сначала мы обращались за помощью в администрацию Северного района и говорили, что на несколько квадратных километров вокруг нет даже песочницы, - рассказывает Борис Черняев. - Но нас не услышали. И тогда я построил для детей небольшое футбольное поле с перспективой обустройства рядом с ним ледовой площадки.

    Инициатива активного пенсионера едва не обернулась для него серьезными проблемами. Желая узаконить существование поля, он обратился к чиновникам. И тут выяснилось, что не интересовавший их ранее пустырь предназначен для застройки частными домами. Вместо помощи в строительстве ограждения, о которой просил пенсионер, появилась нерадужная перспектива сноса.

    - С большим трудом мне удалось отстоять стадион, - рассказывает Борис Черняев. - Правда, пришлось долго доказывать, что я не преследую "шкурных" интересов. Зато результат налицо. Раньше местные ребята собирались за магазином и, понятно, занимались там совсем не спортом. Когда появилось поле, дети начали на нем гонять мяч. Может, это совпадение, но все, кто там бегал, поступили в институт, а не стали пьяницами или наркоманами.

    Сейчас Черняев мечтает о том, чтобы все-таки построить рядом с футбольным полем хоккейный корт. Пока же местным ребятам приходится играть не в хоккей, а в футбол на снегу. Впрочем, вопрос о существовании этого стадиона остается открытым. Площадка, на которой он расположен, по-прежнему числится резервной для строительства.

    Прямая речь

    Алексей Гулякин, начальник управления по делам молодежи, физкультуре, спорту и туризму администрации Орла:

    - Текущей зимой планируется провести 91 физкультурно-спортивное мероприятие по 22 видам спорта. Жители города примут участие в соревнованиях по лыжным гонкам и по конькам. В частности, у нас пройдут эстафета среди учебных заведений, традиционные лыжные гонки "Новогодняя лыжня-2008" и "Лыжня России-2008", запланированы массовые старты в зачет Спартакиады и Универсиады среди учащейся молодежи. Юные конькобежцы примут участие в соревнованиях "Лед нашей надежды", а хоккеисты - на приз клуба "Золотая шайба". Всего по городу будет установлено 24 хоккейных корта и залито 28 ледовых площадок.

    Поделиться