10.01.2008 00:50
    Поделиться

    Из-за отмены автомарафона "Дакар" КамАЗ потерял миллион евро

    Юбилейный 30-й автомарафон "Дакар", старт которого был запланирован на 5 января, отменен в связи с террористической угрозой. Накануне предполагаемого начала легендарного марафона были убиты четверо французских туристов и трое военных в Мавритании, что заставило организаторов закрыть гонку еще до старта ее первого этапа.

    Накануне в Россию вернулась команда "КамАЗ-Мастер", которая вместо "Дакара" провела тестовые гонки в Испании. Сложившуюся ситуацию для "РГ" прокомментировал директор по информационной политике ОАО "КамАЗ" Владимир Самойлов.

    - Конечно, для ребят отмена гонки стала тяжелым ударом, - отметил Самойлов. - По сути, команда готовилась к "Дакару" весь предыдущий год и рассчитывала взять реванш за прошлогоднее поражение - теперь уже на новых машинах. А тут такое... Я даже не говорю о наших убытках, хотя по предварительным подсчетам они составляют более миллиона евро.

    Подобные финансовые неприятности постигли и остальных участников несостоявшегося ралли.

    - Экономические потери в связи с отменой марафона колоссальны, - говорит директор ралли-рейда "Дакар-2008" Этьен Лавинь. - Это касается не только организаторов, но и всех людей, кто так или иначе был причастен к "Дакару". Экономика стран, через которые должна была пройти гонка, понесла серьезные потери. Отмена "Дакара" для всех оказалась сильным потрясением.

    Поделиться