10.01.2008 00:50
    Поделиться

    Россия вновь получила European Tennis Trophy

    Третий раз подряд наша страна завоевывает European Tennis Trophy - приз, ежегодно присуждаемый Европейской теннисной ассоциацией государствам, в которых достигнут наилучший общий уровень развития тенниса.

    В итоговый зачет идет не только профессиональный спорт, но и юниорский, любительский, ветеранский, а также теннис колясочников. Еще осенью прошлого года Шамиль Тарпищев, президент Федерации тенниса России, на встрече в редакции "РГ" рассказывал, что "мы в комплексе несколько лет держим первое место". Только наши колясочники, теннисисты-инвалиды, на международном фоне отстают. Хотя, заметил Тарпищев, соревнования в этой категории в нашей стране проводятся с 1993 года.

    Шамиль Анвярович вспомнил, как он когда-то в шутку ответил президенту Международной федерации тенниса Франческо Ричи Битти на вопрос о том, почему Россия по профессиональному и детскому теннису первая, а по колясочникам - на 18-м месте. Тарпищев сказал, что в России... нет инвалидов. На самом же деле, как отмечал президент Федерации тенниса России на "Деловом завтраке" в нашей редакции, развитие тенниса среди инвалидов - дело весьма трудоемкое, и все проблемы упираются главным образом в финансирование.

    Возвращаясь к награде, завоеванной нашей державой, добавим, что в итоговом зачете Россия опередила Францию, став лучшей в таких номинациях, как "профессиональный теннис" и "юниорский теннис". В "пятерке" сильнейших стран старого континента еще Германия, Италия и Чехия.

    Тем временем Николай Давыденко, дошедший до полуфинала на турнире в Дохе, все никак не может развязаться с преследующими его пересудами насчет договорных матчей. Прилетев из Катара в Мельбурн, Коля еще раз заявил: "Меня совершенно не волнуют разговоры о моем возможном участии в договорных матчах. Начиная новый сезон, я предпочитаю забыть, что было в предыдущем. Хотя, конечно, многие так и не могут закрыть эту тему. Но это не моя проблема. Этим вопросом занимаются мои менеджеры и адвокаты. Сейчас все мои мысли заняты исключительно приближающимся Открытым чемпионатом Австралии".

    Вместе с тем он назвал всю эту шумиху вокруг своего имени "полнейшим идиотизмом". "Это уже продолжается на протяжении месяцев и, кажется, никогда не закончится, - сказал Николай. - В декабре я представил ATP распечатки своих телефонных разговоров, но когда они потребовали представить распечатки телефонных разговоров моих жены и брата, я отказал. Если бы я исполнил их просьбу, в следующий раз они бы потребовали от меня распечатки телефонных разговоров моей бабушки. Все это невероятно глупо. Но за восстановление моей репутации я буду бороться до конца".

    Михаил Южный преподнес своим болельщикам рождественский подарок. Во-первых, он выиграл турнир в Индии. А во-вторых, - и это главное, - одолел в финале не кого-нибудь, а самого Рафаэля Надаля, испанца, занимающего вторую строчку в мировом рейтинге. Да не одолел - Миша просто разгромил его - 6:0, 6:1.

    Конечно, всех интересует форма Марата Сафина. Прилетев в Мельбурн для участия в показательном турнире Kooyong Classic, Марат заявил, что в нынешнем сезоне ожидает от себя высоких результатов.

    Что до женщин, то в Сиднее после проигрышей в первом же круге Елены Дементьевой, Надежды Петровой, Анны Чакветадзе и Динары Сафиной из россиянок осталась только вторая ракетка мира и вторая сеянная на турнире Светлана Кузнецова. Она уже в полуфинале, где сыграет с победительницей пары Николь Вайдишова (Чехия) - Елена Янкович (Сербия).

    Поделиться