10.01.2008 06:00
    Поделиться

    Следователи исключили версию теракта в деле о взрыве жилого дома в Казани

    Восемь человек погибли во время взрыва бытового газа, который прогремел вчера в полночь в трехэтажном жилом доме номер 7 по улице Малой Печерской в Казани.

    Как рассказывают жители соседних зданий, их разбудил взрыв, звон разбитых стекол и звуки сигнализации нескольких десятков машин. В считаные секунды первый подъезд дома вспыхнул как спичечный коробок и рухнул. Из охваченного огнем дома с криками о помощи посыпались люди в ночных рубашках. До приезда пожарных на подмогу пострадавшим бросились жители окрестных домов.

    К месту взрыва через несколько минут стянулись десятки машин оперативных служб. К этому времени спасатели нашли трех человек, все они были живы - 60летнего мужчину, который отделался царапинами, 33-летнюю женщину, она получила небольшие травмы и немного обморозилась, и 50-летнюю женщину, у нее были тяжелые ранения. В девять утра она скончалась в больнице. Ближе к полудню спасатели извлекли из-под обломков тела еще двух погибших человек.

    Из двенадцати квартир в рухнувшем подъезде уцелело только три. Так как у спасателей была надежда найти живых людей, завалы разбирали вручную.

    - Мы даже собак не могли задействовать, - сказал министр по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям РТ Рафис Хабибуллин. - Из-под руин валил дым, а в таких условиях собаки не могут учуять человека.

    В рухнувшем подъезде проживали 39 человек, но кто из них был дома, а кто нет, никто не знает. С раннего утра от дома не отходил мужчина, который накануне трагедии отправил свою 7-летнюю дочку в гости к родственникам как раз в тот злополучный подъезд.

    Еще один парень никак не мог пробить кордон милиционеров, чтобы пробраться к дому.

    - Меня зовут Руслан Павлинов, у меня же там родители и брат, - разрыдался он. - Меня не было дома, когда все случилось. Я ничего не знаю, живы они или нет. В штабе ничего не говорят, а к подъезду и близко не подобраться. Около двух часов судьба его родителей прояснилась - спасатели нашли их тела, которые лежали под завалами неподалеку друг от друга.

    К дому номер 7 на Малой Печерской нельзя подойти до сих пор: все подъезды перекрыты тяжелой техникой, машинами оперативных служб и руководства республики. Начиная с поздней ночи, министры и городские чиновники проводили заседания прямо под открытым небом на 28-градусном морозе. К утру к ним присоединился глава Татарстана Минтимер Шаймиев.

    Дом, где прогремел взрыв, был построен в шестидесятых годах прошлого столетия и изначально был двухэтажным деревянным зданием, в 1973 году его укрепили кирпичом и пристроили еще один этаж. С тех пор там ни разу не делали ремонта.

    Как сказал корреспонденту "РГ" руководитель Зареченского следственного отдела СУСК при прокуратуре РФ по РТ Айрат Ахметшин, они исключают теракт. Согласно основной версии, в доме взорвалась старая газовая колонка. Судя по падению перекрытий и направлению воздушных потоков, эпицентром взрыва стала одна из квартир на втором этаже. По факту взрыва возбуждено уголовное дело по статье 109, части 3 "причинение смерти по неосторожности двум или более лицам".

    Жителям уцелевшей части дома разрешили вернуться к себе в квартиры. Сейчас специалисты решают вопрос о том, как оперативно укрепить стены дома, подать в него тепло, свет, газ и электричество.

    Поделиться