10.01.2008 03:00
    Поделиться

    Детективная история с российским траулером "Неманский" продолжает закручиваться

    Детективная история с российским траулером "Неманский" продолжает закручиваться.

    Как сообщили "РГ" в генконсульстве в норвежском городе Киркенесе, рыболовецкое судно, арестованное норвежской береговой охраной, находится в порту Вадсё. Экипаж обвиняют в представлении подложных документов, незаконном выходе в море и отключении системы спутникового наблюдения. Капитан во время допроса в полиции отказался давать показания без адвоката.

    Норвежская сторона, заявлявшая ранее о готовности подождать некоторое время прибытия российского адвоката, скорее всего предоставит своего юриста, в присутствии которого и будет рассматриваться дело. Инцидент произошел в так называемой серой зоне Баренцева моря на участке шельфа, на который претендуют как Россия, так и Норвегия. Капитан "Неманского" утверждает, что задержание было незаконным и корабль был остановлен в российских экономических водах.

    По информации же главного управления Российского морского регистра судоходства, траулер "Неманский", приписанный к порту Пионерский Калининградской области, был исключен из Морского регистра. Поэтому, начиная с сентября прошлого года, судну было запрещено любое передвижение по Мировому океану, и тем более занятие промыслом. Александр Савченко, конкурсный управляющий компании "Голден Фиш", уточнил, что фирма, которой принадлежит траулер "Неманский", в настоящее время обанкрочена. Судно же входит в конкурсную массу имущества, подлежащего продаже в целях погашения долгов.

    Поделиться