10.01.2008 04:20
    Поделиться

    В Астрахани построят три бизнес-инкубатора

    В Астраханской области в 2008 году построят три бизнес-инкубатора. На эти цели из бюджета будет выделено 27,6 миллиона рублей.

    Об этом сообщили в региональном минэкономразвития. По информации замначальника отдела развития предпринимательской деятельности министерства Татьяны Минеевой, бизнес-инкубаторы откроются в районных центрах Харабали, Ахтубинске и в поселке Оля. На софинансирование проектов также направляются средства федерального бюджета: в Харабали - 2,8 миллиона рублей; Ахтубинск - 11,8; Оля - 12,9.

    Предполагается, что в созданных центрах со всей необходимой инфраструктурой смогут работать малые предприятия, деятельность которых связана в первую очередь со строительством, различного рода производством, сельским хозяйством, туризмом, рыбной отраслью.

    - В регион приходят московские инвестиции, развивается строительная отрасль, а квалифицированных специалистов и местных компаний, которые бы осуществили проекты, не хватает, - отметила Татьяна Минеева.

    По ее словам, бизнес-структуры, которые занимаются торговлей и общественным питанием, поддерживаться не будут.

    Чтобы стать участником проектов, предприятиям необходимо предоставить бизнес-план. Победители определятся по итогам конкурсов.

    По данным представителей регионального минэкономразвития, общая площадь офисных помещений во вновь созданных бизнес-инкубаторах составит около четырех тысяч квадратных метров. По условиям контрактов в течение первого года работы предприятия обяжут платить лишь 60 процентов от рыночной стоимости аренды помещений. В следующем году планка возрастет до 80 процентов. На третьем году деятельность малых предприятий на базе бизнес-инкубатора будет исключать льготы на аренду помещений. Еще одним из условий участия предпринимателей в проекте является установленная заработная плата собственным работникам не ниже семи тысяч рублей в месяц.

    Чиновники полагают, что созданные формы поддержки малого бизнеса позволят встать на ноги десяткам предприятий именно в сельских районах. Вместе с тем ожидаются дополнительные поступления в бюджет региона.

    Напомним, сейчас в Астраханской области созданы два бизнес-инкубатора: в городе Камызяк и в самом областном центре. Они были построены и оснащены техникой за счет средств областного и федерального бюджета в 2007 году. Площадь производственных и офисных помещений, на реконструкцию которых потрачено порядка 40 миллионов рублей, составляет около пяти тысяч квадратных метров.

    По мнению генерального директора одной из государственных управляющих компаний, осуществляющей деятельность по поддержке предприятий, Романа Титова, бизнес-инкубаторы позволят малым компаниям существенно сократить затраты по аренде помещений, что на этапе становления является очень важным элементом.

    - Это позволяет снять барьеры при выходе на рынок, предпринимателю не нужно будет тратить деньги на покупку офисного оборудования, содержание помещения, все это на льготных условиях предоставляется государством, - поясняет он. - Деятельность малых компаний нестабильна, буквального говоря, от заказа к заказу, а затраты на аренду офиса - постоянны.

    Поделиться