10.01.2008 04:45
    Поделиться

    Сколько теперь кубанцы будут платить за коммунальные услуги

    На экспертном совете по ценовой и тарифной политике в краевой администрации были названы основные параметры разработанной стратегии.

    Рост оптовых цен на газ в 2008 году для промышленных потребителей превысит 25 процентов. А розничные цены для населения в среднем по краю выросли всего на 23,2 процента. Как отмечают эксперты, по сравнению с прочими субъектами ЮФО это минимальный рост розничных цен на природный газ.

    Для кубанцев установлен предельный минимальный уровень тарифов на электроэнергию в размере 2,02 рубля и предельный максимальный - 2,05 рубля за киловатт-час. Для горожан, использующих газовые плиты, - 2,02 рубля, для населения, проживающего в домах, оборудованных электроплитами, и сельского населения - 1,41 рубля за киловатт-час, с ростом к 2007 году на 12 процентов.

    Средний рост тарифов составил: на воду - 13,3 процента, водоотведение - 10,6 процента. Всего в среднем по краю максимальный рост тарифов (с учетом надбавок) не превысит 16 процентов на воду и 17 на водоотведение. Расценки на тепловую энергию вырастут на 14,5 процента, что ниже установленного Федеральной службой по тарифам на три с половиной процента.

    - Нами предусмотрены меры дополнительной социальной поддержки населения края, - сказал корреспонденту "РГ" вице-губернатор Евгений Муравьев. - В частности, выделение из краевого бюджета средств на компенсацию межтарифной разницы организациям коммунального комплекса.

    Поделиться