10.01.2008 02:55
    Поделиться

    Подростки составили и издали "Литературный путеводитель" по Краснодару

    Подростки изучили улицы и площади Краснодара, названные в честь писателей, и издали брошюру

    Заново открыть родной город постарались десятиклассники школы № 87, составившие "Литературный путеводитель" по Краснодару.

    Экскурсия начинается на востоке, с улицы Фадеева. Затем читатель через Островского и Шевченко доберется до совсем коротенькой, в 100 метров, улицы Короленко, а там уже совсем недалеко до Горького и Гоголя. Оттуда обязательно надо повернуть к площади Пушкина с одноименной улицей - ведь здесь начиналась история города. А там уже глаза разбегаются: кто-то свернет по направлению к Тургенева и дальше - к Герцена, другой выберет маршрут в сторону Чернышевского, Некрасова и Достоевского. А завершится литературная прогулка по городу в библиотеке имени Маяковского, что в Юбилейном микрорайоне.

    Однажды ученики 9 "Б" вместе со своим классным руководителем, учителем русского языка и литературы Анной Камыниной взяли карту города и выяснили, что 29 улиц носят имена писателей, кроме того, есть еще площади и библиотеки. С известными фамилиями проблем не было. Но оказалось, что многие истоптанные с детства улицы и небольшие переулки названы в честь основательно забытых авторов. Дмитрий Молибога только во время работы над справочником узнал, что он живет на улице, носящей имя писателя Григория Федосеева. А завод имени Седина, оказывается, назван в честь известного журналиста и драматурга.

    Все "объекты" ребята распределили между собой и в выходные дни отправились на исследование. Причем они увлекли и своих родителей. Ведь улицы, которые носят имена писателей, разбросаны по всему Краснодару и пригороду. Поэтому многие взрослые предоставили в распоряжение детей свой автотранспорт и водительский опыт. Ребята выискивали достопримечательности, фотографировали, добывая информацию, разговаривали с жителями и участковыми, рылись в библиотеках и Интернете. Причем некоторые проявили недюжинную смекалку, скажем, измеряя длину улиц с помощью спидометра машины.

    - Выпустить брошюру помогли родители, которые собрали деньги, - рассказывает Анна Камынина. - Папа одной из учениц - директор типографии, поэтому платить пришлось только за корректуру. Тираж получился коллекционный - 500 экземпляров. Но как же ребята радовались и гордились своей работой, которая сдружила их, я думаю, на всю жизнь.

    Цитата

    "Ты и убогая, ты и обильная..." Эти слова сказал Некрасов о России. Улица в его честь полностью соответствует этим строкам. После дождя местные жители, шутя, называют свою улицу "Маленькой Венецией"... Мне стало обидно: Некрасов такой великий человек, а улица его не такая великая, как хотелось бы".

    Татьяна Варлашкина

    "Вдоль улицы Чернышевского расположились небольшие частные дома... Особенно преображается улица во время цветения плодовых деревьев... В этот момент создается впечатление, что улица оделась в свой брачный наряд".

    Тарас Никишин

    (Из школьных сочинений.)

    Поделиться