10.01.2008 01:50
    Поделиться

    Творения уникального анапского резчика по дереву украшают не только курорт

    Мастеров, подобных анапскому резчику по дереву, сейчас в России даже не сотни - десятки.

    Один из них - Евгений Бегунов - живет в Анапе. Больше 30 лет занимается он любимым делом. Прошел за эти годы школу не только мастерства, но и выживания.

    Он крепок, словно кряжистый дуб, и с основательностью берется за любую сложную задачу, причем решает ее не только с блеском, но и с особым неожиданным изяществом. На днях в небольшом частном отеле Анапы появилось его новое произведение - настоящая китайская беседка. Смотришь на нее, и возникает впечатление, что отрываешься от реальности. Гнутая крыша, два дракона и трон, подобно машине времени, переносят в далекое прошлое.

    Бегунов - профессиональный художник. Он работал с глиной, драгметаллами, минералами, красками, но только дерево стало проводником его мыслей, образов и эскизов. Под его руками из обычного бревна рождаются герои сказок, комиксов, классической литературы и живописи. Вот "царь Кащей над златом чахнет", тут "ступа с бабою Ягой идет-бредет сама собой", на задние лапы приседает медвежонок, казак, заломив шапку, вот-вот пустится в пляс... Эти скульптуры мастера разместились в парке Анапы, на поляне Сказок в Крыму, в частных коллекциях.

    А столешница с шахматами! Почти два года мастер вместе с командой учеников вырезал из сухостоя можжевельника казачье и турецкое войска. И вот на шахматном поле натянули поводья офицеры, застыли прекрасные турчанки, приосанились попы. Поднялись на дыбы кони царственных особ. Такая работа высоко ценится. Правда, творцы даже не то что не обогатились, а даже и труд свой не окупили. Попав в руки недобросовестных скупщиков, необыкновенные шахматы исчезли где-то в Санкт-Петербурге и сейчас находятся, возможно, у частного российского, а то и зарубежного коллекционера.

    Распалась и команда талантливых людей, объединившихся под его началом. С тех пор прошло несколько лет, но в душе мастера продолжает жить мечта, что придет время и он сможет передать накопленный опыт и знания своим ученикам, которые вновь соберутся в его мастерской.

    Евгения Бегунова знают не только в Анапе. Резная работа и картины мастера украшают небольшие кафе и рестораны в Сочи. В Домбае одна из баз отдыха создавалась по его проектам. Но более всего Евгений болеет за родной город, в котором родился, в котором выросли его дочери. Год от года Анапа меняет свой внешний облик, то тут, то там появились зеленые уголки в композиции с каменными глыбами, мраморной крошкой и цветочными клумбами. Но, на взгляд художника, подобное есть и в других приморских городах. А вот Анапа может засиять еще ярче, если найдет свою изюминку.

    - Можно украсить зеленые уголки скульптурами сказочных персонажей, детскими городками, придать южный колорит и не отрываться при этом от архитектуры прилегающих строений, - делится своими мыслями мастер.

    Возможно, скоро его мечте суждено будет воплотиться. Уже идут переговоры с администрацией города. Художник подготовил проект благоустройства зеленых уголков и занят эскизами.

    Поделиться