10.01.2008 02:37
    Поделиться

    Подросток на улице Сочи ограбил годовалого малыша, выхватив у него сотовый телефон

    Подросток на улице выхватил из рук годовалого малыша сотовый телефон

    Подросток среди бела дня на многолюдной улице Сочи ограбил молодую мать с ребенком на руках.

    Чтобы малыш не капризничал, женщина дала ему сотовый телефон, включив веселую мелодию. Однако дорогая игрушка в руках годовалого младенца привлекла внимание шустрого юнца. Резко выдернув трубку из рук ребенка, грабитель убежал. Женщина по понятным причинам не смогла броситься вдогонку.

    Чтобы привлечь внимание окружающих, она закричала, но злоумышленник быстро скрылся в толпе. Кто-то из очевидцев позвонил в милицию, рассказал о происшествии и описал внешность подозреваемого. На поиск предполагаемого грабителя были сориентированы все патрульные наряды, несшие службу в центре города.

    По горячим следам подростка задержали и доставили в милицию. При установлении личности выяснилось, что он уже неоднократно попадал в поле зрения милиции за совершение различных правонарушений. Но, видимо, ни профилактические беседы, ни пребывание в сочинском центре временной изоляции несовершеннолетних ему не помогли.

    По данному факту возбуждено уголовное дело, проводится расследование. Учитывая, что по статье 161 Уголовного кодекса РФ - "грабеж" возраст уголовной ответственности наступает с 14 лет, подростку, скорее всего, придется отвечать за содеянное по всей строгости закона.

    По словам начальника отдела организации деятельности подразделения по делам несовершеннолетних ГУВД края Натальи Агафоновой, в 2007 году малолетними правонарушителями совершено более 2500 преступлений, среди них 16 тяжких.

    - Тем не менее их почти на триста меньше, чем в прошлом году, - констатирует она. - Я думаю, это можно объяснить более слаженными и скоординированными действиями всех органов системы профилактики.

    Кстати, по информации ГУВД, за 11 месяцев уходящего года в крае было зарегистрировано 12,3 тысячи преступлений, связанных с похищением "мобильников". Из них сотрудники милиции раскрыли более половины.

     

    Поделиться