10.01.2008 02:38
    Поделиться

    В Краснодаре состоялся необычный чемпионат по метанию спортивного ножа

    В Краснодаре прошел чемпионат Кубанского казачьего войска по метанию спортивного ножа на кубок генерала Николая Слепцова.

    Поспорить за право считаться лучшим ножеметателем съехались команды практически изо всех районных отделов войска. В состязаниях приняли участие юноши от 14 до 18 лет и их инструкторы. Молодым спортсменам нужно было продемонстрировать мастерство точно попадать острым орудием в мишень с расстояния три, пять и семь метров.

    Первое место по результатам командного зачета заняла команда Кавказского отдела ККВ, второе и третье - команды Екатеринодарского и Таманского отделов. В личном зачете точнее всех метал нож Сергей Петриченко, 17-летний казак Кавказского отдела, - он и стал абсолютным чемпионом. Для него это уже второй в нынешнем году чемпионский титул: первый он завоевал на прошедшем недавно чемпионате мира.

    Второе и третье места заняли Дмитрий Черников и Александр Резник, причем Черников до этого тоже участвовал в чемпионате мира по метанию ножа и даже пробился в финал. Вся тройка призеров войдет в состав сборной команды, которая в следующем году будет отстаивать честь Краснодарского края на чемпионате России.

    Как рассказал корреспонденту "РГ" начальник отдела ККВ по военно-патриотическому воспитанию и допризывной подготовки Иван Борщев, соревнования по метанию спортивного ножа - дань казачьим воинским традициям. Запорожские, донские, а впоследствии и кубанские казаки считались непревзойденными мастерами владения холодным оружием, и эти традиции Кубанское казачье войско намерено возрождать, в том числе и путем проведения подобных спортивных состязаний.

    Поделиться