10.01.2008 04:00
    Поделиться

    В Приморье вплотную встал вопрос о дефиците энергомощностей

    Край по-прежнему испытывает дефицит электроэнергии

    С наступившего года приморским потребителям электроэнергии преподнесено несколько сюрпризов. Кроме того, что отныне квитанции они будут получать один раз в три месяца, отраженные в них суммы будут высчитываться по-новому.

    Во­первых, изменения коснулись самого энерготарифа. Теперь он составит 1 рубль 12 копеек вместо 99 копеек в 2007 году. Основой расчета станет социальная норма потребления электроэнергии. Отныне граждане не должны "сжигать" больше 160 киловатт на одного человека. Превысившим лимит придется раскошелиться - им киловатт-час обойдется в 1 рубль 47 копеек.

    Увы, в ближайшее время рассчитывать на снижение тарифов приморцам не приходится. "Привозная" электроэнергия дешевой быть не может.

    По словам заместителя руководителя управления по технологическому надзору по Приморскому краю Александра Золотарева, особенность режима работы энергосистемы Приморья - недостаточный уровень выработки электричества на южных электростанциях и большой объем покупной электроэнергии, который вызывает высокую загрузку сети системы в направлении с севера на юг.

    Между тем, в крае вплотную встал вопрос о дефиците энергомощностей. Специалисты констатировали: рекорд потребления электроэнергии в крае побит. Если тенденция роста энергопотребления сохранится, аварии на изношенных сетях неизбежны. А краевому центру, к слову, предстоит масштабное, требующее немалых энергозатрат строительство промышленных и коммунальных объектов в связи с форумом АТЭС в 2012 году.

    Уровень потребности приморцев в электроэнергии уже превышает объемы его производства

    Откуда берется дополнительная нагрузка, понятно. Кроме традиционной тройки - плита, телевизор, холодильник - в домах граждан появились компьютеры, кондиционеры, многочисленные сложно устроенные светильники, стереосистемы, домашние кинотеатры… Свою лепту внесли и жильцы домов, перешедших на электрообогрев квартир, которых особенно много на севере Приморья - в Дальнегорске, Арсеньеве, Кавалерово.

    В настоящем ясно обозначились другие проблемы. Октябрьский циклон, после которого в одном только в Уссурийске насчитали 1200 порывов электропроводов и который оставил горожан без света на несколько суток, показал, что инженерные сооружения тоже требуют приведения к современным нормам. Это значит, что электроэнергетическая система Приморья должна быть реконструирована полностью.

    Ситуацию, сложившуюся в крае, называют критической. Уровень потребности приморцев в электроэнергии уже сегодня превышает объемы его производства и в дальнейшем будет только нарастать. А это значит, что проблема дефицита мегаватт будет только усугубляться. Энергетики предлагают решить вопрос за счет строительства дополнительных генераций - то есть новых производительных мощностей. Варианты - два конденсационных блока на Артемовской ТЭЦ и строительство новой станции общей мощностью 360 мегаватт в Уссурийске. Сейчас власти склоняются в пользу второго варианта. По сравнению со строительством двух блоков на Артемовской ТЭЦ этот проект они считают оптимальным - в том числе и по срокам реализации.

    Кстати, по оценкам некоторых экспертов, эти сроки не так уж и коротки - строительство, начиная от проектировки и заканчивая вводом в эксплуатацию, может занять лет пять.

    Как бы то ни было, проблему уже заметили и начали решать. Открытым остается вопрос о реконструкции самих сетей. Для стабильного энергоснабжения многие подстанции требуется оснастить новым оборудованием, установить новые ЛЭП, провода и опоры.

    Только после этого (и введения в действие Уссурийской ТЭЦ) угроза энергетического кризиса в Приморье перестанет быть реальной.

    Поделиться