10.01.2008 00:50
    Поделиться

    Изменит ли положение "Луча-Приморья" приход нового тренера

    Изменит ли ситуацию в турнирной таблице приход нового главного тренера

    Тренером приморской команды стал 46-летний специалист из Хорватии Зоран Вулич. Правда, пока это его предварительное согласие возглавить желто­синюю команду.

    На данный момент он готовит на рассмотрение правления планы по проведению сборов и развитию клуба.

    Уже известно, что вчера приморская команда собралась в Москве для медицинского обследования перед учебно-тренировочным сбором в Турции. В Турции же и состоится первая встреча футболистов с новым главным тренером Вуличем.

    Стоит напомнить, что помимо Вулича ставшее вакантным после увольнения Сергея Павлова кресло наставника "Луча-Энергии" могли занять еще два десятка российских и зарубежных специалистов. Однако, похоже, хорват оказался более конкретен и покладист при обсуждении деталей контракта и лучше соответствовал выполнению поставленных перед клубом задач. Каких именно?

    - У клуба серьезные планы, руководство хочет достигать более весомых целей, чем сохранение места в элите. Владельцы клуба хотят, чтобы команда играла в современный футбол, была по-хорошему агрессивной. О каких­то конкретных местах мы не говорили. И так ясно, что чем выше мы поднимемся в таблице, тем лучше, - заявил сразу после назначения Зоран Вулич. - К тому же предложение поступило в самый подходящий момент, перед началом нового сезона, и мне удастся пройти с командой весь путь, начиная с подготовки к новому чемпионату. Основная задача понятна: поднять уровень игры и добиться максимального результата. Обещать, что мы, к примеру, будем пятыми в высшей лиге России, я не буду. Тем не менее, приложу максимум усилий, чтобы оправдать возложенные на меня надежды.

    Зоран Вулич, который родился 4 октября 1961 года в Сплите, известен в футбольном мире в основном как действующий игрок. С 18 лет он играл за местный клуб на позициях защитника и полузащитника, дважды становился обладателем Кубка Югославии. В 1988 году Вулич отправился на запад и в течение трех сезонов выступал за испанскую команду, затем перебрался во Францию, а завершил свою игровую карьеру в родной стране. Тренерская карьера Зорана Вулича целиком и полностью связана с хорватским "Хайдуком". Едва повесив бутсы на гвоздь, он оказался у руля воспитавшей его команды. Правда, потом его дважды отстраняли за проигрыш команды.

    Ходили слухи, что оставшийся без работы Вулич подыщет себе занятие во Франции: его имя называлось среди кандидатов на пост главного тренера "Нанта" и "Генгама". До последнего момента кандидатура Вулича рассматривалась на пост главного тренера руководством бельгийского "Мускрона". Однако спустя полгода хорват оказался в России.

    Хорватскому специалисту придется комплектовать, по сути, новую команду

    Тем не менее, интрига и долгожданный приезд Вулича в Россию не должны отодвинуть на второй план необходимость анализа. Как вообще приглашают тренера? Мало ведь найти просто хорошего и даже талантливого. Надо, чтобы был именно тот, который нужен здесь, в "Луче-Энергии", и сейчас - с прицелом на 2008-й, а там, глядишь, и дальше. В качестве материала для анализа подходят, во-первых, показанные в прежних работах игровые воззрения тренера. Во­вторых - методика поиска, которую использовал клуб. То есть - чего он сам ждет от нового специалиста. И в-третьих, какие методы работы позволили тренеру добиться прежних успехов. Поскольку именно методика работы - тренерский инструментарий, который остается с ним на протяжении всей карьеры. Ну, как редкий, скажем, художник по ходу жизни меняет способы написания картин и направление творчества.

    Самое простое - выяснить, чего хотел приморский клуб. Из окружения клубного руководства доподлинно известно, что "Лучу-Энергии" хотелось найти такого тренера, чтобы был и иностранец, и по-русски говорил. То есть, чтобы не было проблем во взаимоотношениях с игроками. Критерий верный и заслуживающий внимания, но, конечно, он не может быть главным. Хотя бы потому, что иностранным гражданством и знанием языка команду не тренируют. Да и проблемы в тренерском штабе "Луча-Энергии" начались и продолжались вовсе не по причине, скажем, неспособности Сергея Павлова говорить по-русски или отсутствия у него паспорта другой страны. В общем, тут критерий выбора тренера никак не помогает нам оценить его в смысле перспективы. Хотя решать проблему общения нового тренера и игроков все же придется. Его русский, мягко говоря, небезупречен, а подопечные едва ли смогут понять что­то на французском языке, которым он владеет... В этой ситуации хорват уже заявил, что трех месяцев ему хватит, чтобы заговорить по-русски.

    Теперь о прежних работах тренера Вулича. Конечно, между стилем игры хорватского "Хайдука" и теми воспоминаниями, которые лелеют в памяти приморские болельщики, общего мало. Но ведь уровень чемпионата Хорватии - это не способ для тренера заявить о своих программных взглядах. Не команда, а мечта. Это была команда­труд, команда­усилие, команда­коллектив. "Хайдук" - это искусство выжать максимум из того, что оказалось под рукой. Да в придачу и способ постепенно, шаг за шагом, развиваться самому, потому что ведь на начальной стадии жизни хорватского футбола про тренера Вулича тоже никто ничего не знал.

    Переходим к третьему пункту. Он­то и есть наиболее занимательный. Какими словами, какими тренировками Зорану Вуличу удалось спаять группу не слишком выдающихся футболистов из Сплита и его окрестностей в боеспособный коллектив, мы в точности не знаем. Это была неплохая работа - впрочем, каждого футболиста нужно было долго пестовать, убеждать в том, что футбольная карьера в футбольной стране, тем не менее, стоит того, чтобы жить... Это и есть тренерские методы.

    Как раз в "Луче-Энергии" хорватскому специалисту придется комплектовать, по сути, новую команду. Известно, что "Луч" покинули братья Аджинджалы, Штанюк, Семочко и Иванов, которые определяли лицо и игру команды. Скорее всего, в коллектив вольется большая группа иностранных игроков, и им, и Вуличу потребуется время, чтобы понять наш футбол. Будем надеяться, что новички резко усилят игру. Прежде всего в атаке, так как командные действия в обороне никогда не вызывали особых нареканий.

    Что получится у Зорана Вулича в "Луче-Энергии" - огромный вопрос. Это совершенно новая страница как в жизни клуба, так и в его собственной. Не новая глава интересной книжки, где даже некоторые персонажи из предыдущей продолжают жить и самоутверждаться, а все с нуля.

    Наблюдать за этим со стороны будет чрезвычайно интересно и азартно, как за любым делом, в котором шансы на успех - приблизительно 50 на 50.

    Поделиться