10.01.2008 02:38
    Поделиться

    Оренбурские мамы настроены на детородный рекорд

    Будет ли побит детородный рекорд?

    Десять детишек появились на свет в новогоднюю ночь в одной только городской больнице № 2 Оренбурга. Перевес наблюдался в сторону мужского пола: первыми Год семьи встретили девять мальчиков и лишь одна девочка.

    В 2007 году в Оренбургской области родилось 25 250 малышей - это более чем на две тысячи превышает показатель 2006-го. Пик рождаемости пришелся на август - почему-то именно в этом во всех смыслах урожайном месяце родились 2 313 младенцев. При этом три женщины стали мамами тройняшек, а двойняшек произвели на свет аж 180 оренбурженок. По словам специалистов, средний возраст матери с оренбургской пропиской - 26 лет. Самые молодые мамы живут в сельских районах - Октябрьском, Красногвардейском, Беляевском и Грачевском.

    В новогоднюю ночь родильные дома Оренбурга работали в обычном режиме. В муниципальной городской клинической больнице № 2, старейшем роддоме города, под бой курантов родилось десять ребятишек. Напомним, что этому роддому на улице 8-го Марта в прошлом году исполнилось сто лет. За этот полный век здесь родилось более 250 тысяч детей - это без малого половина нынешнего населения областного центра.

    - Все роды в эту новогоднюю ночь прошли благополучно, без чрезвычайных происшествий, - отметил в разговоре с корреспондентом "РГ" заведующий родильным отделением МГКБ № 2 Олег Алексашин.

    Не чрезвычайным, но экстраординарным стало, пожалуй, только то, что двое пап в новогоднюю ночь решили поддержать своих жен и присутствовали в качестве наблюдателей при рождении своих наследников. По словам Олега Алексашина, в обморок от переживаний никто из новых отцов не упал (а такое случается), и акушеры смогли направить все силы на исполнение своих прямых обязанностей, не отвлекаясь на приведение в чувство слабонервных папаш.

    А всего за новогодние "каникулы" в роддоме на 8-го Марта было принято 80 малышей. "Примерно половина рожениц решились на второго или третьего ребенка", - говорит Олег Алексашин.
     
    Такая же статистика наблюдается и в целом по Оренбургской области: доля женщин, родивших уже не первого ребенка, составляет в регионе 44,6 процента. Как сообщили корреспонденту "РГ" в отделении Пенсионного фонда России по Оренбургской области, в прошедшем году подано более 6 750 заявлений на получение материнского капитала в связи с рождением второго, третьего, а то и четвертого ребенка. В общем, рожать стали больше, потому что с материнским капиталом рожать стало веселей.

    Поделиться