10.01.2008 04:50
    Поделиться

    В Ленинградской области скоро можно будет не бояться поселковых дорог

    Финансирование дорожной отрасли Ленинградской области из федерального и областного бюджетов в 2007 году возросло в несколько раз. Подобная динамика увеличения расходов на дорожное строительство и ремонт будет наблюдаться и в дальнейшие три года.

    В 2007 году из средств федерального бюджета на дорожное хозяйство Ленинградской области было направлено более 1 миллиарда 800 миллионов рублей, что в 3,8 раза больше, чем в 2006 году. Лимит финансирования из средств областного бюджета в 2007 году относительно 2006 года увеличился в 1,6 раза и составил 1 миллиард 575 миллионов рублей. Только на ремонт дорог в 2007 году направлено 639 миллионов рублей, что позволило привести в надлежащий вид 157 километров дорожных покрытий.

    Так, в городе Сосновый Бор полностью освоены средства субсидий федерального бюджета в объеме 40 миллионов рублей на ремонт улично-дорожной сети. Десять миллионов рублей выделялось на аналогичные ремонты и содержание дорог в городе Подпорожье.

    В 2009 году планируется завершить реконструкцию автомобильной дороги регионального значения Лодейное Поле - Вытегра на участке 2-19-й километр.

    На территории Кингисеппского района в 2007 году завершены работы по ремонту автодороги "Псков - Гдов - Сланцы - Кингисепп - Краколье” на участке 220-233-й километр.

    В Кировском районе капитально отремонтирован участок автодороги "Санкт-Петербург - Кировск” и участок дороги "Лаврово - Кобона - Сухое”.

    В Выборгском районе реконструирован участок протяженностью 9,5 километра автодороги "Ермилово - Рябово - Поляны- Пушное”.

    Выполнен капитальный ремонт участка автодороги Выборг - Приозерск. В полном объеме освоены средства на ремонт участка автодороги "Зеленогорск - Приморск - Выборг”.

    В районе также отремонтированы дороги Ушково - Гравийное, подъезд к деревне Пушное и Репино - Симагино.

    Закончены работы по ремонту участков дорог Пески - Сосново - Подгорье, Санкт-Петербург - Сортавала в Приозерском районе, Песочное - Киссолово, Санкт-Петербург - завод им. Свердлова, Санкт-Петербург - Матокса во Всеволожском районе, Гатчина - Ополье и многих других.

    Начиная с 2008 года в региональной программе "Совершенствование и развитие автомобильных дорог Ленинградской области до 2010 года” впервые предусмотрены две новые подпрограммы. Первая - по улучшению подъездных дорог к сельским населенным пунктам с численностью жителей более 100 человек. В ходе реализации этой программы в 2008 году будут выполнены все проектно-изыскательские работы.

    Вторая адресная программа предусматривает перевод в асфальтобетон гравийных дорог, связывающих административные центры поселений с центрами муниципальных районов. По этой программе в 2008 году будет переведено из гравийного покрытия в асфальтобетонное 24 километра дорог в Подпорожском и Приозерском районах. В 2009-2010 годах - 64 километра.

    Между тем

    В планах правительства Ленинградской области, комитета по дорожному хозяйству и транспорту - в 2008 году связать качественным асфальтобетонным покрытием все районные, административные центры области, муниципальные образования, городские и сельские поселения. К 2012 году качественные дороги должны быть проложены до всех населенных пунктов, где проживает не менее 100 жителей.

    Поделиться