10.01.2008 04:30
    Поделиться

    Деньги, потраченные уральцами на подарки, с трудом поддаются счету

    Чтобы купить подарки к Новому году, каждый восьмой житель Свердловской области воспользовался банковским кредитом. Таковы данные опроса, проведенного специалистами одного из финансовых учреждений Среднего Урала.

    Как утверждают организаторы опроса, каждый пятый земляк (20 процентов опрошенных) купил подарки на сбережения, сделанные заранее. Каждый восьмой (13 процентов) взял кредит, чтобы порадовать подарками родных и близких. Один процент респондентов потратил для этого деньги, снятые с банковского вклада. Еще три процента опрошенных заняли на подарки у знакомых. Какие суммы оставили уральцы в супермаркетах и бутиках, специалисты комитета по товарному рынку мэрии Екатеринбурга доподлинно не знают, но, по имеющимся данным, речь идет о сумме, превышающей все аналогичные показатели прошлых лет. Если учесть, что в новогодние праздники россияне, по данным экспертов, потратили рекордное количество денег - от 600 до 700 миллиардов рублей,  то можно при желании подсчитать, какова доля Екатеринбурга, одного из российских городов-лидеров по объемам розничной торговли.

    Одним словом, отметили и погуляли от души. Не случайно популярность ледового городка на площади имени 1905 года в Екатеринбурге также оказалась рекордной. По данным представителей фирмы, обслуживающей центральную елку областного центра, в новогодние каникулы ледовый городок принял почти миллион посетителей - это гораздо больше, чем в предыдущие годы. Ледовые сооружения в центре Екатеринбурга всегда были популярны у жителей уральского мегаполиса и окрестных городов. Но в этот раз публику привлекли еще и ледовые копии наиболее узнаваемых городских объектов: нет отбоя от желающих скатиться с большой горки, изображающей здание гостиницы "Исеть", или сфотографироваться на фоне ледовой скульптуры "Европа-Азия". Добавило популярности городку и то, что впервые вход сюда и катание с горок стали бесплатными. В новогоднюю ночь тут было не протолкнуться. Столпотворение закончилось тем, что один из подвыпивших гостей Екатеринбурга, загоревшись желанием быть запечатленным на фото в обнимку с ледовой скульптурой, не рассчитал усилий и сломал хрупкое сооружение. Ледовых дел мастера восстановили фигуру спустя несколько часов, а гостю придется компенсировать убытки, заплатив 30 тысяч рублей.

    Впрочем, хоть милиционеры и несли службу в режиме повышенной готовности, обошлось без серьезных происшествий. Зато на славу поработали медики и пожарные. Бригады "скорой помощи" с 30 декабря по 7 января совершили почти десять тысяч выездов. Больше всего обращений было в новогоднюю ночь - 1758. По данным управления здравоохранения Екатеринбурга, чаще всего жители звали на помощь медиков в связи с травмами. Причем 63 человека стали жертвами дорожно-транспортных происшествий, а 12 доставлены в больницы с диагнозом "переохлаждение". Не обошлось без привычных в таких случаях отравлений: их зарегистрировано 100, из которых причиной  двенадцати стал алкоголь: пострадавшим потребовалась госпитализация. В новогодние каникулы не обошлось без происшествий с детьми, 136 юных екатеринбуржцев получили травмы и увечья. Причины разные, в том числе ДТП и неосторожное обращение с ракетами и петардами. Но при этом никто не пострадал во время катания с горок.

    Самая печальная статистика, как всегда, у пожарных. При этом, по словам огнеборцев, "новогодний" пожар на территории Свердловской области зарегистрирован всего один. В Ирбите за 20 минут до боя курантов в одной из квартир из-за короткого замыкания гирлянды вспыхнула мебель, но обошлось без серьезных последствий и жертв. Остальные 165 случаев возгорания в новогодние праздники были вызваны нарушениями правил пожарной безопасности в домах с печным отоплением, неосторожным обращением с электроприборами и курением, особенно в нетрезвом виде. По этой причине, как сообщили в ГУ МЧС РФ по Свердловской области, с жизнью расстались 18 уральцев. Вместе с тем, пожарные отмечают некоторый, если можно так выразиться, "позитив": в прошлом году в эти же дни было 20 погибших, а пожаров случилось 180. Зато теперь не отмечено пожаров с массовой гибелью людей, других ЧП, поэтому можно считать, что новогодние праздники в Свердловской области прошли относительно спокойно, полагают в управлении МЧС. (Увы, когда верстался этот номер газеты, стало известно, что в одном из домов Полевского вчера утром в огне погибли двое взрослых и двое детей. По предварительным оценкам, причина возгорания - курение в нетрезвом виде).

    Зато в клиентах медвытрезвителей в эти дни недостатка не было. Если в новогоднюю ночь милиционеры честно выполняли обещание не забирать подвыпивших граждан и наступление года Крысы в медвытрезвителе встретил всего один житель Екатеринбурга, то последующие дни были прямо-таки авральными. Особенно Рождество, когда в спецмедучреждения подвыпивших гуляк доставляли десятками. Доходило до того, что контингент в течение ночи менялся несколько раз: одних забирали родственники, на их место тут же доставляли других. Однако штраф за появление нетрезвым в общественном месте и оплата за услуги медвытрезвителя - не самая большая жертва за возможность поспать под милицейской охраной и в тепле. А то ведь с уральской зимой шутки плохи.

    P.S.

    Новогодние каникулы позади, наступили трудовые будни. Как включиться в них без раскачки, чтоб и дело не пострадало, и руководство было довольно? Специалисты-психологи советуют начинать рабочий день с улыбки, пожелать себе и окружающим всего хорошего. А затем поднимать коллегам настроение маленькими подарками, например, конфетами и поздравлениями.

    Пока же медики дают рекомендации, сотрудники одной из екатеринбургскских электроподстанций проявили инициативу, организовав комнату психологической разгрузки рядом с диспетчерской: 20-тиминутная терапия в виде массажа спины, рук и ног помогает снять сонливость и оставаться в тонусе.

    Поделиться