11.01.2008 00:40
    Поделиться

    Белгородские волейболисты переманили капитана бельгийской сборной

    Уже второй капитан национальной сборной приезжает в Белгород в качестве легионера местной волейбольной команды.

    В прошлом сезоне за "Локомотив-Белогорье" играл капитан сборной США Томас Хофф. В этом сезоне белгородцы пригласили связующего, лучшего игрока Европы сезона 2005/2006, 30-летнего бельгийца, капитана сборной Бельгии Франка Депестеля. До приезда в Россию он играл в греческом "Ираклисе" и в команде "Кнак". Ситуация в "Локо" в этом году сложилась таким образом, что бельгийцу и здесь пришлось стать капитаном. Франк, которого главный тренер белгородцев Геннадий Шипулин назвал "очень милым человеком", рассказал корреспонденту "РГ" о своих впечатлениях о Белгороде и новой команде.

    Российская газета: Франк, на ваш взгляд, есть какая-то разница между капитанством в сборной своей страны и в "Локо"?

    Франк Депестель: Думаю, что быть капитаном сборной гораздо легче: мы говорим на одном языке, они хорошо знают меня, я - их. Здесь проблема именно в этом. Ребята меня не до конца понимают из-за языковых ограничений, они не знают моих каких-то качеств, но все равно мне нравится и команда, и то, что я здесь капитан, и мы можем вместе улучшать нашу игру.

    РГ: Какой вам видится команда "Локомотив-Белогорье"?

    Депестель: В целом команда хорошая, но нам надо еще много работать. Мы не играем каждый раз на одном и том же уровне. Нет стабильности, как вот было в последней в этом году домашней встрече с командой из Ярославля. Два первых сета проигрывали, а потом разыгрались и все-таки смогли вырвать победу. Ребятам надо улучшать технику, набираться опыта, которого у большинства игроков "Локо" нет. А вообще, чемпионат здесь, в России, очень трудный.

    РГ: Что нуждается, на ваш взгляд, в улучшении?

    Депестель: Многое, прежде всего, блоковая защита, прием, взаимодействие со мной на площадке. Это, конечно, потребует времени, но если ребята будут упорно над этим работать, то думаю, что к концу года мы получим что-то позитивное в результате и как команда, и каждый индивидуально.

    РГ: Как вы относитесь к тренеру "Локо" Геннадию Шипулину?

    Депестель: У нас с ним очень хороший контакт. Думаю, что вместе у нас будет очень хорошая работа. Он - большой человек, очень важный и в команде, и в Белгороде, и вообще в стране. Думаю, что именно в таком тренере нуждается Россия, чтобы показывать хороший волейбол.

    РГ: Как обстоят дела с русским языком?

    Депестель: Харашо ( это слово Франк произносит по-русски и начинает громко смеяться - Авт). Нет-нет, совсем немного понимаю, хотя все больше и больше, потому что все ребята вокруг на нем говорят. Читать очень трудно - другой алфавит. Но верю, что к концу сезона мой русский будет гораздо лучше, чем сейчас.

    РГ: Есть ли у вас какое-нибудь хобби?

    Депестель: Мое главное хобби - волейбол. Ни на что другое просто нет времени. Два раза в день многочасовые тренировки. А в выходные дни главное "хобби" - хорошо выспаться.

    РГ: Франк, а волейбольные капитаны книги читают?

    Депестель: Я читаю много книг. Конечно, прежде всего это бельгийские издания. Самые разные. И детективы, и биографии - в общем, любые интересные книги.

    РГ: Какие впечатления у вас сложились о Белгороде?

    Депестель: Очень приятные. Маленький город, мне это нравится. Жизнь в Белгороде, конечно, отличается от бельгийской. Мне кажется, что люди у вас более закрытые, чем в Бельгии. Но может это происходит из-за языкового барьера. Я заметил: как только контакт налажен, русские становятся более открытыми и дружелюбными. Вообще, я себя чувствую здесь очень хорошо.

    Поделиться