11.01.2008 04:25
    Поделиться

    Первый омбудсмен приступит к работе в Орловской области

    На должность Уполномоченного по правам человека решением депутатов облсовета назначен проректор региональной академии государственной службы, доктор исторических наук Юрий Васютин.

    Местные правозащитники ждали этого события десять лет. Первый законопроект, предусматривающий появление в Орловской области уполномоченного по правам человека, появился еще в 1997 году. Однако тогда он так и не был утвержден. Формально этому помешало превращение областной Думы в областной Совет. Но и в дальнейшем депутаты не проявляли большого желания возвращаться к обсуждению этого вопроса, отложив его в "долгий ящик". И вот наконец депутаты "созрели".

    Кандидатура Юрия Васютина была выдвинута губернатором области Егором Строевым и была утверждена с первого раза. Помимо того, что он постоянно живет в Орле и является гражданином России, Юрий Васютин занимается преподавательской и научной деятельностью - единственной, которую разрешено совмещать с работой омбудсмена, так как эта должность приравнена к должности госслужащего.

    В перечень его обязанностей входит прием и рассмотрение жалоб на действия или, напротив, бездействие чиновников и различных должностных лиц. Обнаружив нарушение закона, он может выступить против них в суде, защищая права обратившихся к нему граждан. Кроме того, омбудсмен обязан как минимум раз в год публично рассказывать о результатах своих проверок на страницах местных газет. Это позволит гражданам по достоинству оценить эффективность его работы. Кстати, копии этих докладов омбудсмен обязан направлять в областной и арбитражный суды, а также в областную прокуратуру.

    Орловский омбудсмен не станет тратить время и читать жалобы на решения федеральных органов власти, областного Совета и губернатора. Согласно региональному закону, такие жалобы к рассмотрению приниматься не будут. Впрочем, обязанности омбудсмена и рассматриваются законодателями всего лишь как дополнительное средство к уже существующим механизмам защиты прав и свобод граждан. Причем речь идет о государственных механизмах, то есть функции регионального омбудсмена, в теории, сводятся к решению вопроса о том, насколько местная власть способна себя контролировать и работать в интересах граждан.

    Введение института Уполномоченного по правам человека является не только данью демократическому опыту развитых стран. На местном уровне важную роль играет еще и желание не отстать от соседей, у которых омбудсмены давно вписались в вертикаль власти. Многих именно это обстоятельство и настораживает. Ведь отношения между властью, обществом и омбудсменом зависят, в том числе, и от статуса последнего. Но и власти нечего бояться омбудсмена, если она настроена на открытость своих действий перед обществом.

    Досье "РГ"
    Васютин Юрий Сергеевич - заведующий кафедрой политологии, государственного и муниципального управления, первый проректор Орловской региональной академии государственной службы. Родился 27 ноября 1938 года, в 1964 году закончил Всесоюзный заочный юридический институт в Москве. Доктор исторических наук, профессор. С 2001 года является заместителем председателя научно-образовательного учреждения "Орловский центр академии педагогических и социальных наук". С 2004 года - председатель Совета Ассоциации общественных объединений Орловской области "Общественная палата". В 2005 году стал членом Президиума Общественного совета при Полномочном представителе Президента РФ в ЦФО. Имеет ряд научных публикаций.

    Поделиться