11.01.2008 11:50
    Поделиться

    Скончался последний из знаменосцев, водрузивших знамя Победы над Рейхстагом

    Михаил Минин умер 10 января после продолжительной и тяжелой болезни в Псковском хосписе.

    Заместитель председателя Совета ветеранов Пскова Геннадий Меркурьев рассказал, что Михаил Петрович был простым, добрым, образованным человеком, хорошо относившимся к людям. "Он довольно известный человек и в Санкт-Петербруге, и в Москве, где в музее Вооруженных Сил даже есть экспозиция, посвященная ему. О нем снят фильм как об одном из тех, кто первым водрузил знамя Победы над Рейхстагом в мае 1945 года".

    Прощание с подполковником в отставке Михаилом Петровичем Мининым состоится в Пскове, в  храме Александра Невского, 12 января в 11.00.

    Михаил Минин родился в деревне Ванино Палкинского района 29 июля 1922 года. В июне 1941 года ушел добровольцем на фронт, в войска Ленинградского ополчения. Принимал участие в боях за освобождение  Ленинграда, был ранен, после госпиталя  направлен в артиллерийский разведывательный дивизион. С боями прошел путь от Ленинграда до Берлина. 

    После Великой Отечественной войны продолжал службу в армии. В 1959 году окончил военную академию имени Куйбышева, служил в специальных войсках стратегического назначения. В 1969 году был демобилизован из рядов Вооруженных Сил по болезни. С 1977 года проживал в городе Пскове. В 2005 году за военные подвиги и активную общественную работу ему было присвоено звание "Почетный гражданин города Пскова".

    Кстати

    Михаил Минин водрузил знамя Победы над рейхстагом 30 апреля 1945 года, за несколько часов до того, как это сделали Егоров и Кантария. 1 мая 1945 года был представлен наградной лист о присвоении Минину звания "Герой Советского Союза". 7 мая под представлением к награде свои подписи поставили командующий войсками 3-й Ударной армии генерал-полковник Кузнецов и член Военного совета этой армии генерал-майор Литвинов. Документы были отправлены наверх, но приказом от 18 мая 1945 года сержант Минин был награжден только орденом "Красное Знамя". "Золотую Звезду" Михаилу Петровичу все же вручили - в 1997 году. Однако тогда эта награда уже не имела истинного статуса.

    Поделиться