11.01.2008 02:10
    Поделиться

    В Костроме появится "Детская деревня"

    Еще одна "Детская деревня" может появиться в Костроме - на Игрицком подворье Ипатьевского монастыря.

    Это новый для России вид помощи детям-сиротам. Подобные деревни успешно работают в Европе и Америке. Россия предлагает свой вариант.

    Проектировщики на конференции представили три макета первой в России костромской "Детской деревни". Разнятся они лишь в деталях. Основа же  одна. Здесь будут жить многодетные семьи с приемными детьми. Помощь таким семьям будут оказывать государство, церковь и благотворители. В поселке будут свой храм, медпункт, трапезная, игровые площадки, учебные мастерские и даже гостевые домики.

    Возводить "Детскую деревню" решили на Игрицком подворье Свято-Троицкого Ипатьевского монастыря. Это в 10 километрах от областного центра. Стройплощадку выбирали долго и тщательно.

    - Это место удачно по инфраструктуре, здесь развита система коммуникаций, - рассказывает генеральный директор "Костромагражданпроект" Ольга Погодина. - Есть в поселке очистные сооружения, рядом, в 500 метрах, проходит газопровод. И здесь же электролиния.

    - Цель проекта, - говорит Андрей Хазин, один из инициаторов строительства "Детской деревни", - заключается в том, чтобы у каждого ребенка, оказавшегося в трудной жизненной ситуации, появилась уверенность, что рядом с ним всегда будут близкие люди, готовые его поддержать.

    В отличие от детдома каждый воспитанник сможет вернуться в деревню в любой момент своей, уже взрослой жизни. Для этого планируется создать Дом молодежи, в который дети смогут возвращаться в случае, если их первая или вторая попытка социализации будет неудачной.

    - Бывает же, что дети из нормальных, вполне благополучных семей поступят в институт, но что-то не получилось. Пошли на работу. Опять не пошло... Они при этом живут дома. Их кормят, к ним относятся по-доброму, у них есть папа и мама. А у сирот ничего подобного нет. И очень важно, чтобы у них была возможность совершить вторую попытку или, может быть, даже третью, - объясняют идею инициаторы проекта.

    Строить деревню будут на деньги спонсоров. Средства на воплощение задуманного уже начали поступать. В оргкомитет проекта вошли специалисты, много лет помогающие детям. Это создатели и директора детских домов семейного типа, люди, занимающиеся профилактикой беспризорности, ученые, психологи, а также представители духовенства.

    Разработчики надеются, что уже в 2009 году костромская "Детская деревня" откроет двери для первых жителей. Опыт костромичей просто обязан стать удачным. Ведь в дальнейшем по этой модели детские деревни предстоит построить и в других регионах страны.

    Поделиться