12.01.2008 04:27
    Поделиться

    Прокуратура Швейцарии разморозила счета дочери главы Минатома

    Прокуратура Швейцарии прекратила уголовное дело в отношении Ирины Адамовой, дочери Евгения Адамова, занимавшего пост главы Минатома в 1998-2001 годах. Ее обвиняли в отмывании незаконно полученных средств.

    По словам официального представителя следственного отдела Федеральной прокуратуры Швейцарии Жаннет Балмер, дело Адамовой, живущей в Швейцарии с 1992 года, было закрыто прокуратурой в конце декабря прошлого года в связи с недостаточностью улик. Одновременно было принято решение разморозить ее счета в швейцарских банках.

    Расследование по делу Адамовой, как отмечают местные СМИ, было начато в рамках уголовного дела ее отца, освобожденного в 2001 году от должности главы Минатома России в результате коррупционного скандала.

    Напомним, что бывший глава Минатома был арестован в мае 2005 года в Швейцарии, куда он приехал навестить дочь. Основанием для ареста тогда послужил ордер, выданный министерством юстиции США. Американские власти предъявили Адамову обвинение в присвоении девяти миллионов долларов.

    Эти средства выделялись государственными структурами США на реализацию программы помощи России для проведения исследований в области усиления безопасности ядерных объектов. И часть этих, по версии прокуратуры, незаконно присвоенных средств якобы была переведена на счета компании, которую возглавляет его дочь.

    Вскоре после ареста Адамова в Швейцарии уголовное дело в отношении него было возбуждено и на родине, в связи с чем Москва потребовала его экстрадиции. Аналогичные требования выдвигал и Вашингтон, настаивавший на депортации арестованного именно в США. В итоге в декабре 2005 года после длительных судебных разбирательств Адамова выслали в Россию, где он был помещен в Матросскую Тишину.

    Замоскворецкий суд Москвы, который занимается возбужденным в отношении него в России делом о мошенничестве в особо крупных размерах и злоупотреблении должностными полномочиями, принял решение об аресте Адамова. Однако по настоянию адвокатов в июле 2006 года его освободили из-под стражи под подписку о невыезде. Сейчас уголовное дело в отношении Адамова все еще находится в производстве.

    До сих пор не сняты обвинения в адрес экс-министра и американскими властями. США надеются привлечь Адамова к ответственности, однако осуществить это намерение будет нелегко, поскольку согласно Конституции Россия не выдает своих граждан иностранным государствам. "Вряд ли Адамов когда-нибудь приедет в США и вопрос относительно выдвинутых против него обвинений будет разрешен", - заявил ведущий это дело окружной судья Морис Кохил.

    8 июня 2007 года суд Западного округа штата Пенсильвания вынес приговор гражданину США Марку Каушанскому, проходящему по одному делу с Адамовым. Американца признали виновным в неуплате налогов и приговорили к 15 месяцам тюремного заключения с последующим трехлетним испытательным сроком.

    Поделиться