12.01.2008 00:50
    Поделиться

    Бьорндален и Ко оставили сборную России без "золота" в эстафете

    оставили сборную России без "золота"
    В немецком Рупольдинге продолжается пятый этап Кубка мира по биатлону. Вчера программа соревнований ознаменовалась женским спринтом. На момент подписания номера в печать гонка еще не завершилась.

    А накануне состоялась эстафета 4x7,5 км, открывшая состязания среди мужских сборных.

    По сравнению с предыдущими этапами мирового Кубка в российской команде произошли изменения. Касались они не столько персоналий, сколько расстановки биатлонистов на дистанции. Инициатором здесь выступил лидер нашей сборной Дмитрий Ярошенко, который бежал последним в Хохфильцене. Тогда россияне стали вторыми, и Ярошенко попросил старшего тренера сборной Владимира Аликина больше не ставить его на заключительный этап эстафеты. В итоге заявка команды выглядела следующим образом: Иван Черезов должен был выступить в роли забойщика, Николай Круглов и Дмитрий Ярошенко уходили в гонку со второго и третьего этапа соответственно, а Максим Чудов замыкал квартет.

    После первой же стрельбы в лидеры вышли норвежцы, которые вплоть до самого финиша так и не позволили конкурентам приблизиться к себе. Забегая вперед скажем, что главной причиной тому стала блестящая стрельба Бьорндалена и Ко. Сборная России после первого этапа занимала третье место, уступая скандинавам 43 секунды. Круглову не удалось сократить отставание, и он также передал эстафету третьим.

    Занимающий второе место в общем зачете Кубка мира Ярошенко сумел опередить немца Пумпа и сократил отставание от норвежцев до 15 секунд, однако на заключительном этапе соперником Чудова был Оле-Эйнар Бьорндален, который своего преимущества не упустил.

    Заняв второе место, россияне потеряли лидерство в общем зачете эстафетных гонок. Тем не менее Владимир Аликин остался доволен своими подопечными:

    - Полагаю, мы могли сегодня и выиграть, если бы не дали волю норвежцам с первого же этапа. Честно говоря, не припомню, когда они в последний раз обходились всего четырьмя дополнительными патронами на всю эстафету. Так или иначе эта гонка показала, что у нас появился еще один полноценный вариант состава в преддверии чемпионата мира - с Чудовым на последнем этапе. Макс получил необходимый опыт, доказав, что может работать в условиях стресса.

    Поделиться