12.01.2008 04:27
    Поделиться

    ФБР лишили канала "прослушки"

    В США разразился скандал, связанный с деятельностью Федерального бюро расследований (ФБР). Правда, в его центре оказалась не столько сама контрразведывательная служба, сколько одна из американских телефонных компаний.

    Именно она взяла на себя смелость отключить за неуплату линии, используемые ФБР для "прослушки". Такая информация содержится в докладе министерства юстиции США, составленном по итогам аудиторской проверки засекреченного ведомства. "Запоздалые выплаты привели к отключению телефонной линии, используемой для передачи разведданных ФБР, осуществляемой согласно Закону о международной разведке, что привело в свою очередь к потере важной информации", - заявил один из аудиторов. Выяснилось, что более половины из 990 счетов в пяти отделениях ФБР не были оплачены вовремя.

    Эксперты министерства юстиции раскритиковали руководство ФБР за нецелевое использование средств, которые выделяются ему на проведение оперативных действий. Именно это, по их мнению, и привело к неуплате за пользование телефонными линиями. И, как следствие, к техническому отключению канала "прослушки".

    Как выяснили американские СМИ, эти телефонные линии использовались не только для прослушивания лиц, подозреваемых в шпионаже и террористической деятельности, но и для передачи разведывательных данных.

    Остается добавить, что это не первый за последнее время случай, когда в ходе аудиторских проверок становится известно о финансовых злоупотреблениях в ФБР. В 2006 году одна из сотрудниц федерального бюро, воспользовавшись слабой системой контроля за финансовыми средствами, похитила из его "казны" более 25 тысяч долларов.

    Поделиться