12.01.2008 04:00
    Поделиться

    ОБР уличили в нарушении "противоотмывочного" законодательства

    Отозвана первая в этом году банковская лицензия
    Вчера лицензии лишился базирующийся в Москве Объединенный региональный банк (ОРБ). Причиной первого в 2008 году отзыва лицензии стали неоднократные нарушения этим банком требований "противоотмывочного" законодательства, сообщил департамент внешних и общественных связей ЦБ.

    Банк нарушал, в частности, порядок и сроки направления в Росфинмониторинг информации по операциям, подлежащим обязательному контролю. В декабре 2007 года на расчетные счета двух британских компаний, открытые в банке, от резидентов по сомнительным сделкам с товарами на территории России поступило более 9 миллиардов рублей. По поручениям этих клиентов деньги переводились в пользу компаний за пределами нашей страны. Кроме того, банк уличили в выдаче клиентам наличных денег в сумме более 7 миллиардов рублей по основанию "на покупку ценных бумаг". Сейчас в ОРБ назначена временная администрация, а полномочия исполнительных органов банка приостановлены.

    Напомним, что в 2006 и 2007 годах ЦБ развернул активную кампанию против банков, нарушающих закон о противодействии легализации доходов, полученных преступным путем. В позапрошлом году лицензий лишились более 60 кредитных организаций, в прошлом - более полусотни.

    Поделиться