12.01.2008 07:00
    Поделиться

    Александр Овечкин рассказал "РГ" о рекордном контракте с клубом НХЛ "Вашингтон Кэпиталз"

    Новый контракт нападающего клуба "Вашингтон Кэпиталз" Александра Овечкина стал рекордным в долгой истории Национальной хоккейной лиги.

    Соглашение россиянина с командой рассчитано на 13 лет, за которые Овечкин заработает 124 миллиона долларов.

    Отметим, что 22-летний форвард из России стал первым хоккеистом в истории лиги, который заключил контракт на сумму свыше 100 миллионов долларов.

    По продолжительности договора Александра опережает голкипер "Нью-Йорк Айлендерс" Рик Ди Пьетро. Вратарь "островитян" имеет соглашение со своим клубом на 15 лет. Другое дело, что сумма там не в пример меньше зарплаты россиянина - 67 миллионов.

    Правда, в нынешнем, третьем для себя, сезоне в заокеанской лиге Овечкин сможет получить на банковский счет "только" 3,83 миллиона долларов, поскольку пока его контракт подпадает под финансовое ограничение для новичков. Основные дивиденды начнут "капать" со следующего года. Как будет тратить наш спортсмен эти деньги? Об этом он рассказал корреспонденту "РГ" в коротком телефонном интервью.

    Российская газета : Насколько соответствует действительности тот факт, что вы сами вели переговоры с клубом о рекордном соглашении?

    Александр Овечкин : Это правда. Зачем мне нужны агенты, которым нужно платить комиссионные? (Смеется.) Я сам встречался с генеральным менеджером "Вашингтона". Кроме того, мне очень помогли родители.

    РГ : Для многих в России ваше решение остаться в Вашингтоне на такой срок оказалось неожиданным...

    Овечкин : Почему? Надеялись, что я вернусь домой? Нет, мне нравится играть в НХЛ. Здесь, можно сказать, мой второй дом. Отличный хоккей, замечательные условия. Плюс к тому я очень хочу выиграть Кубок Стэнли.

    РГ : В нынешнем сезоне эта задача вашей команде по плечу?

    Овечкин : А зачем, по-вашему, мы выходим на лед? Стараемся играть только на победу. Сейчас основная задача - пробиться в серию плей-офф, а там все будет зависеть от мастерства и удачи.

    РГ : Как собираетесь тратить деньги?

    Овечкин : Еще не решил. У меня есть все, о чем я мечтал, - дом, машина, красивые и удобные вещи. Ну, пожалуй, только не хватает хорошей бритвы. (Смеется.)

    РГ : А зубы, которые вы потеряли в прошлом году, собираетесь вставлять?

    Овечкин : Пока нет - на льду мне их отсутствие нисколько не мешает, даже наоборот. Но как только сезон закончится, задумаюсь о протезах и схожу к дантисту.

    РГ : Легендарный Уэйн Гретцки не так давно заявил, что опасается "феноменального русского из "Вашингтона". Неужели вам по силам замахнуться на рекорды Великого?

    Овечкин : Мое амплуа - забивать шайбы. Конечно, достижения Гретцки уникальны. Не уверен, что кто-нибудь в ближайшие годы способен на них замахнуться. Впрочем, я планирую провести в НХЛ не один сезон, и чем черт не шутит - может, и правда он не зря боится!

    Поделиться