12.01.2008 04:00
    Поделиться

    Владимир Путин обсудил с Дмитрием Козаком и Григорием Рапотой положение дел в ЮФО

    Владимир Путин ознакомился с положением дел в ЮФО
    Вчера глава государства Владимир Путин провел рабочую встречу с министром регионального развития Дмитрием Козаком и полномочным представителем президента в Южном федеральном округе Григорием Рапотой, в ходе которой обсуждались близкие обоим вопросы развития региона.

    Но если Рапота на новой должности пока что проработал всего три месяца, то для Козака ЮФО можно считать вторым домом - до прихода в минрегион он три года занимал место полномочного представителя в ЮФО.

    "Инвестиционные проекты в регионе, которыми занимается министерство, должны быть увязаны в единый план деятельности федеральных и региональных властей", - подчеркнул президент на встрече.

    Дмитрий Козак дал понять, что в правительстве югу уделяют пристальное внимание. Так, 24 января на заседании кабинета министров будут рассмотрены вопросы стратегического планирования в регионе. А в конце декабря прошло отдельное совещание по социально-экономическим проблемам региона. "Мы рассмотрели вопросы развития транспортной инфраструктуры, - уточнил повестку Козак. - Это приоритетное направление".

    "Несмотря на то что Южный федеральный округ с точки зрения плотности дорог лучший в стране, проблемы там есть, - признал министр. - Прежде всего сейчас мы предусмотрели меры по снятию транспортных ограничений в тех местах, где будет развиваться бизнес, в туристско-рекреационных зонах Северного Кавказа". Также были изучены транспортные проблемы, связанные с доставкой грузов в порты Черного и Каспийского морей.

    У Григория Рапоты в свою очередь приоритеты сейчас несколько иные. Во главу угла он поставил развитие среднего и малого бизнеса. "Основное внимание следует уделить вопросам экономического развития региона, потому что на них завязаны и безопасность, и политическая стабильность", - поделился своим видением ситуации полпред. Работу правоохранительных органов в этом направлении Рапота признал удовлетворительной. Теперь же дело за развитием экономической базы. "Остаются проблемы безработицы, проблемы миграции населения", - заключил он.

    Поделиться