12.01.2008 00:00
    Поделиться

    Телеэфир: Фильм, поднявший голос против женской эмансипации

    ТАБАЧНЫЙ КАПИТАН ***КУЛЬТУРА 10.40

    Экранизация оперетты Игоря Цветкова, одна из легенд, связанных с Петром I: царь-плотник отправляет боярина Антона Свиньина в Голландию учиться морскому делу, но ленивый барчук предпочел развлекаться на казенных харчах, а учебу передоверил крепостному Ване. Тот и становится по царскому указу капитаном. Снимались: Владлен Давыдов в роли Петра, Наталья Фатеева, Николай Трофимов, Людмила Гурченко, Сергей Филиппов, Георгий Вицин. Режиссер - Игорь Усов. "Ленфильм", 1972.

    ИГРЫ ПАТРИОТОВ ***ТНТ 15.00

    Добротный политический триллер. Харрисон Форд хорош в роли экс-церэушника, который становится свидетелем террористической акции ирландских экстремистов против британского королевского двора. Опыт помогает герою предупредить трагические последствия, но теперь террористы грозят местью не только ему, но и его семье. Режиссер - Филип Нойс. США, 1992.

    САЙЛЕНТ-ХИЛЛ **ПЕРВЫЙ КАНАЛ 23.00

    Ужастик о девочке, которая в ночных кошмарах часто упоминает городок Сайлент-Хилл. Ее мать отправляется в этот покинутый людьми город, чтобы раскрыть тайну наваждения. Фильм основан на компьютерной игре, чересчур затянут, но содержит несколько действительно страшных эпизодов. В ролях: Рада Митчелл, Шон Бин, Лори Холден. Режиссер - Кристоф Ганс. Канада - Япония - Франция - США, 2006.

    13.01.2008

    ЗОЛОТОЙ ТЕЛЕНОК ***КУЛЬТУРА 17.05

    Лучшая из экранизаций сатирического романа Ильфа и Петрова: режиссеру Михаилу Швейцеру удалось передать его иронический склад. Сергей Юрский - лучший из Остапов Бендеров: талантлив до кончика ногтей, артистичен, как и положено Великому комбинатору, элегантен и опять же ироничен. Хороши Шура Балаганов у Леонида Куравлева и Паниковский у Зиновия Гердта. В ролях также Евгений Евстигнеев, Светлана Старикова, Игорь Ясулович. "Мосфильм", 1968.

    8 ЖЕНЩИН **НТВ 23.00

    Музыкальный детектив Франсуа Озона в духе Агаты Кристи. Культовый в определенных кругах режиссер собрал легендарных французских див, поселил их в отрезанном от мира доме с трупом и заставил петь и танцевать. Актрисы замечательные, но чего они не могут - это петь и танцевать, так что Озон, вероятно, решил им за что-нибудь отомстить, обнажив их несостоятельность в избранном жанре. Среди его жертв: Катрин Денев, Изабель Юппер, Даниэль Даррье, Эммануэль Беар, Фанни Ардан. Франция - Италия, 2002.

    КАЗАНОВА ***КУЛЬТУРА 23.00

    Телеверсия похождений знаменитого любовника, грозы и соблазнителя венецианских дам. Его приключения даны как воспоминания ушедшего на покой старца, которого играет Питер О Тул. В роли молодого Казановы - Дэвид Тенант. Режиссер - Шери Фоуксон. Великобритания, 2005.

    КРАМЕР ПРОТИВ КРАМЕРА ***СТС 0.20

    Мелодрама, одна из самых кассовых лент 1970-х ("Оскар" за лучший фильм, режиссуру и сценарий, актерам Мерил Стрип и Дастину Хоффману). Первый фильм, поднявший голос против женской эмансипации. В семье раскол: жена уходит, оставив сынишку на попечение отца. Бремя забот заставляет отца бросить работу, зато жена сделала карьеру и готова забрать сына к себе. Теперь отцу придется отстаивать свои права в суде. Режиссер - Роберт Бентон. США, 1979.

    *** - не пропустите, ** - если нечего делать, * - лучше погулять.

    Поделиться