12.01.2008 03:55
    Поделиться

    Мировые рынки охватила "золотая лихорадка"

    На мировых рынках началась "золотая лихорадка". Вчера по итогам торгов на Нью-Йоркской товарной бирже цена на золото вплотную приблизилась к 900 долларам за тройскую унцию и составила 899,9 доллара, а цена на серебро достигла рекордного за последние 27 лет значения - 16,24 доллара за унцию.

    Заметим, что драгоценные металлы стали пользоваться повышенным спросом еще с осени прошлого года. Подобный всплеск интереса к ним наблюдается впервые с 1980 года: сейчас за несколько месяцев золото подорожало практически на треть. Причиной этого стали падение доллара и нестабильность финансовых рынков, вызванные американским ипотечным кризисом. Такие неспокойные времена инвесторы предпочитают пережидать в "тихой гавани", вкладываясь в золотые слитки. А с начала нового года рынок металлов подогрели очередной виток цен на нефть и опасения относительно замедления темпов роста мировой экономики.

    Между тем у российских граждан есть три способа вложиться в желтый металл - купить слиток, золотую монету или открыть обезналиченный металлический счет (ОМС) в банке.

    Вчера Сбербанк, например, продавал стограммовые золотые слитки по цене 83 979 рублей (с учетом НДС), покупал - по 68 473 рубля. Тариф за хранение золотого слитка в течение 30 дней составляет 430 рублей. Цена продажи 1 грамма золота в ОМС составляла 705 рублей, покупки - 684 рубля.

    Но при этом есть некоторые сложности. Так, например, владелец золотого слитка имеет право продать его только банку, но при этом надо будет заплатить НДС.

    А это значит, что если за период обладания слитком золото подорожало меньше, чем на 18 процентов, то его владелец оказывается в "минусе". Что же касается ОМС, то при их открытии российские банки ориентируются на рублевые цены ЦБ. Но из-за укрепления национальной валюты рост цен на золото в рублевом эквиваленте меньше, чем в долларовом.

    Тем не менее, советуют эксперты, гражданам все-таки стоит повнимательнее присмотреться к рынку драгметаллов. Они предсказывают, что уже в этом году цена на золото на мировых рынках превысит 1 тысячу долларов, а период роста продлится 20 лет.

    Досье "РГ"

    Учетная цена золота, установленная внутри России Центробанком РФ, составляет 696,68 рубля за 1 грамм, серебра - 11,99 рубля за 1 грамм. Одна тройская унция равняется 31,10348 грамма.

    Поделиться