14.01.2008 00:55
    Поделиться

    Australian Open: голубые корты, "ястребиный глаз" и беспрецедентные антикоррупционные меры

    Другие цвета, правила и персонал на первом в сезоне турнире "Большого шлема"

    Сегодня в Мельбурне стартует Открытый чемпионат Австралии, который впервые за последние двадцать лет претерпел немало изменений.

    "Все стало вокруг голубым и зеленым"... Так сейчас можно описать Мельбурн-парк, где разыгрывается первый в году турнир из серии "Большого шлема". Правда, зеленым легендарный теннисный ареал был всегда: помимо лужаек для зрителей и прочей растительности в такой же цвет были покрашены жесткие быстрые корты. А теперь площадки стали голубыми.

    По утверждению дирекции турнира, на голубом фоне и игроки, и зрители лучше видят желтые мячи.

    Еще одно нововведение - дополнительная попытка показа спорного момента на видеоэкране. Теперь игрок трижды за сет может апеллировать к "ястребиному глазу".

    Кроме того, самый гостеприимный, самый демократичный, самый уютный турнир из серии "Большого шлема" рискует стать самым "закрытым". В связи с беспрецедентными мерами по борьбе с договорными матчами и прочими манипуляциями территорию Мельбурн-парка будет патрулировать специальное подразделение, составленное из бывших работников полиции. Доступ к игрокам будет строго ограничен службой безопасности. Нельзя будет пользоваться ноутбуками и прочими портативными компьютерами. Впрочем, организаторы турнира обещают, что блокирование подхода к игрокам не будет касаться журналистов и других лиц, кому это необходимо.

    Суперинтендант полиции штата Виктория (главным городом которого является Мельбурн) Джек Блэйни напомнил: по законам штата максимальная мера наказания за организацию договорных матчей или незаконные ставки составляет 15 лет заключения.

    Организаторы турнира объявили также о создании "горячей линии". Набрав определенный номер, можно будет сообщить о случаях коррупции или нечестной игры.

    Непосредственно перед началом соревнования его участники воздерживаются от мнений по поводу ужесточения безопасности и борьбы против договорных матчей. Больше всего теннисистов беспокоят корты, на которых они будут выступать. Многим нравится и цвет, и то, что корты стали медленнее.

    - Голубой цвет покрытия весьма непривычен, - поделился своими впечатлениями Марат Сафин. - Но я специально прилетел заранее, чтобы успеть опробовать новое покрытие и более или менее освоиться. Думаю, организаторы Открытого чемпионата Австралии сделали неплохой выбор.

    Говоря о жеребьевке, Марат в шутку заметил, что, конечно, не хотел бы сразу попадать на Роджера Федерера. В первом круге Сафин встречается с представителем Латвии Эрнестом Гулбисом, очень перспективным теннисистом из спортивной семьи.

    Большие надежды российские болельщики связывают и с Михаилом Южным и Дмитрием Турсуновым. И Миша, и Дима уже отметились в этом году, выиграв по турниру. Причем Южный, напомню, в индийском финале одолел Рафаэля Надаля.

    А Турсунов выиграл турнир только что - в минувшую субботу в Сиднее. В финале он на двух тай-брейках одолел хозяина кортов Криса Гуччионе. Это - четвертый титул Дмитрия в карьере.

    В женской части второй ракетке мира Светлане Кузнецовой предстоит встретиться с француженкой Натали Деши в первом круге. Финалистке прошлогоднего Australian Open Марии Шараповой предстоит матч с хорваткой Еленой Костанич в первом круге, а во втором вероятно рандеву с грозной американкой Линдсэй Дэвенпорт.

    Поделиться