14.01.2008 03:00
    Поделиться

    Австрия размышляет, как поступать с чеченскими беженцами

    Известный ультраправыми взглядами глава правительства австрийской земли Каринтия Йорг Хайдер потребовал от федеральных властей "немедленно и полностью" прекратить предоставление убежища беженцам из Чечни.

    Свое требование он обосновал тем, что в Каринтии и в Верхней Австрии чеченцы уже отличились тяжкими преступлениями, в том числе на сексуальной почве.

    Все, кто склонен к насилию, цитирует его газета "Прессе", не имеют права на убежище в Австрии и уж тем более в Каринтии. В минувший понедельник по распоряжению Хайдера из Каринтии были выдворены 18 чеченцев, которые якобы были причастны к избиению двух молодых австрийцев.

    Пока провинившихся отправили в лагерь беженцев Трайскирхен в Нижней Австрии. А членам их семей Каринтия отказала в предоставлении бесплатного продовольствия. Все, заявил Хайдер, кто не вписывается в наше общество и не умеет себя вести, будут высланы из Каринтии. "А что с ними будут делать федеральные власти, - добавил он, - меня не интересует".

    Сославшись на то, что некоторые страны Евросоюза, например Словения, полностью прекратили прием чеченских беженцев, Хайдер призвал власти Австрии поступить аналогичным образом. И попутно обвинил их в "легкомысленном отношении к предоставлению убежища чеченцам". По его сведениям, в Австрии ежегодно находят приют более двух тысяч выходцев из Чечни. И поток этот, полагает Хайдер, увеличится после недавнего значительного расширения шенгенской безвизовой зоны.

    Примером тому могут послужить 27 чеченцев, обратившихся на днях к Вене за политическим убежищем. Однако австрийцы им отказали и планируют экстрадировать просителей в Польшу, к властям которой чеченцы ранее обращались с аналогичным прошением. Согласно Дублинскому соглашению Евросоюза, такого рода дела должны рассматриваться в той стране, где был впервые сделан соответствующий запрос.

    Австрийские СМИ в этой связи вернулись к истории пятилетней давности, когда в августе 2003 года беженцы из Чечни устроили побоище в лагере Трайскирхен. Им якобы мешали спать громко шумевшие молдавские дети. В драке один человек погиб, 32 получили ранения. Усмиряли хулиганов более ста полицейских.

    Впрочем, чеченские претенденты на политубежище и в других странах ведут себя совсем не по-европейски.

    Справка "РГ"

    В сентябре - октябре 2005 года сотрудники норвежского центра для беженцев в Нордбибратене восемь раз вызывали полицию из-за агрессивного поведения чеченцев. Трудно себе представить, но те даже потребовали от обитателей и персонала центра соблюдения мусульманских предписаний. Дескать, все должны молиться Аллаху, пропускать чеченцев первыми и никто не должен носить шорты.

    Поделиться