14.01.2008 06:00
    Поделиться

    Египетские инженеры готовили теракты в Израиле

    Террористическую группировку, которая состояла из 12 инженеров и двух армейских офицеров, задержали египетские спецслужбы.

    Как утверждал телеканал "Аль-Джазира", арестованные планировали совершить на территории Израиля теракт, который по масштабам можно было бы сравнить с терактами 11 сентября 2001 года в США.

    Хорошо подкованные в техническом отношении члены группировки обвиняются в незаконном производстве ракет, отравляющих веществ и даже летательного аппарата, с помощью которого они намеревались попасть на израильскую территорию.

    Лидер террористов инженер, сотрудник университета в Александрии, судя по появившейся в арабских СМИ скупой информации, встречался с руководством "Аль-Каиды" на территории Саудовской Аравии и ОАЭ.

    Египетские власти пока никак не комментируют эти сообщения. Однако наблюдатели полагают, что утечка информации об аресте экстремистов приурочена к визиту в регион американского президента Джорджа Буша.

    Она должна продемонстрировать, что критика со стороны Израиля в адрес Египта по поводу его бездеятельности в отношении проникающих с египетского Синая на территорию палестинского сектора Газа боевиков и оружия выглядит несостоятельной. Израильское руководство выражало крайнюю озабоченность в связи с этими фактами на переговорах с главой Белого дома.

    Начальник израильской военной разведки генерал Амос Ядлин утверждал, что несмотря на все усилия армии Израиля и египетских пограничников через тоннели, прорытые под так называемым Филадельфийским коридором - 17-километровой границей между Египтом и сектором Газа, ежемесячно террористы доставляют на палестинские территории около 10 тонн взрывчатки.

    За прошедший год, по данным разведки, из Египта в Газу поступило около 20 тысяч единиц стрелкового оружия, несколько тысяч противотанковых гранатометов, десятки ракет класса "земля-земля" и даже переносные ракетные зенитные комплексы.

    Это оружие попало в распоряжение экстремистской организации ХАМАС. В израильском парламенте даже возникла инициатива ходатайствовать перед американским конгрессом о приостановке американской военной помощи Египту.

    В ответ на эти обвинения египетские спецслужбы опубликовали доклад, согласно которому за минувший год они обнаружили и разрушили около 70 тоннелей, прорытых под границей с Газой, изъяли на территории Синая тонны взрывчатых веществ и задержали десятки террористов-смертников, намеревавшихся совершить теракты против Израиля.

    Между тем

    Каир настаивает на пересмотре условий мирного договора между Египтом и Израилем от 1979 года, который накладывает ограничения на развертывание египетских военных подразделений на Синае. И утверждает, что полицейских и пограничников недостаточно для надежного прикрытия границы.

    Поделиться