14.01.2008 03:00
    Поделиться

    Журналист раскрыл секреты интимной жизни испанского короля

    Репортер раскрыл семейные секреты испанского короля
    В Мадриде состоялась презентация книги одного из ветеранов испанской журналистики Хайме Пеньяфьеля, посвященная королевской семье, "Хуан Карлос и София: портрет одного супружества".

    Журналист, много лет проработавший в журнале "Ола!" и освещавший около 20 лет светские новости,был аккредитован при дворе. Большую часть своей новой книги он посвятил раскрытию секретов интимной жизни испанских монархов.

    Надо напомнить, что Хуан Карлос Бурбон и София Греческая и Ганноверская состоят в браке уже 45 лет. А познакомились они еще раньше, в 1954 году. У монархов две дочери и сын - наследник престола. Все дети родились в 60-е годы.

    Как пишет Пеньяфьель, король не всегда был верен супруге. Так, в начале 90-х его величество увлекся некой Мартой Гайя, дочерью владельца сети отелей на Майорке. Правда, в то время сообщения прессы о романе еще не старого, но давно состоящего в освященном церковью браке короля с 35-летней красавицей были категорически опровергнуты главой испанского правительства. Сейчас же накопивший немало компромата 75-летний журналист приводит убедительные свидетельства того, что монарху не чужды слабости простых людей. Рассказ об отношениях Хуана Карлоса с Мартой Гайя, несомненно, обеспечит коммерческий успех книги...

    Но Пеньяфьель утверждает, что роман с Мартой Гайя стал не единственным проявлением чувственности Хуана Карлоса. Однако придворный бытописатель проявляет неожиданную скромность и имена возможных объектов внимания Его Величества все-таки не называет.

    Еще одной скандальной подробностью преданной им гласности стали личные отношения между монаршими супругами. По утверждениям Пеньяфьеля, Хуан Карлос неоднократно за последние годы доводил Софию до слез своими резкими высказываниями. Приводятся даже слова королевы, произнесенные ею во время одной из семейных ссор: "Можешь меня ненавидеть, но развестись тебе со мной не удастся". По словам журналиста, эту фразу услышал один из испанских лакеев в швейцарской гостинице, где останавливались Их Величества.

    Павел Голуб

    "Российская газета"

    Мадрид

    Поделиться