14.01.2008 02:00
    Поделиться

    В Москве открылась интерактивная выставка - картонный город

    На востоке столицы открылась необычная интерактивная выставка - картонный город. Каждый посетитель может стать его жителем, построить себе картонный дом, посадить картонное дерево, вырезать картонного отпрыска и даже разбогатеть, естественно, тоже картонными рублями.

    Построена Картония под мощными железобетонными сводами ангара, превращенного несколько лет назад в выставочную площадку с забавным названием "Зал Оливье" в Переведеновском переулке, 18. До 20 января попасть сюда можно через неприметное КПП засекреченного некогда завода или пристроившись к одной из шумных компаний студентов, толпой стекающихся ближе к вечеру с рулонами картона и домашними заготовками в руках. Впрочем, жизнь в городе начинается не рано. Первые картонные петухи поют в 15.00, а прощальный бой бумажных курантов звучит около трех ночи. Целый день здесь работают картонные фонтаны, растут бумажные цветы и деревья, а гости и жители что-нибудь мастерят, например, маски и куклы из папье-маше похлеще венецианских, водят экскурсии и устраивают мастер-классы.

    С высоты потолка город, расположенный на 500 квадратных метрах выставочного пространства, похож на смесь базара с современно-сказочным мегаполисом: от первого здесь колоритное многоголосие, аляповатый дизайн, граничащий с безудержной радостью, от второго - несоразмерность построек, некоторый намек на градостроительный план и творческий полет. Одним словом, где как кому что нравится, тот так по мере сил и строит.

    - Основная идея Картонии - помочь людям посмотреть на себя со стороны, стать самим собой, выразить себя через что-то новое, непривычное в повседневной жизни, - рассказал "РГ" организатор выставки, автор идеи, владелец выставочного помещения Сергей Корсаков. - У нас нет ограничений по возрасту. Мы приглашаем всех создавать вместе с нами этот красивый мир. Ведь кроме выбора материала, ограничений здесь нет.

    Несмотря на одинаковый материал, дома здесь выглядят довольно своеобразно: например, "добровольная тюрьма" с ромашками на решетках и дверкой для побега выкрашена в цвета радуги, а здание библиотеки собрано из полок с книжками классиков мировой литературы. Есть и кукольный дом в форме красного кота-копилки, вишневое бунгало индейца со странными рисунками-инструкциями по "домоводству", музыкальный дом, напоминающий одновременно ширму, мандолину, афишу фильма ужаса и юрту якута. Здания полиции в городе нет, зато есть нелегальный магазин по продаже картонного оружия, будка для злой собаки размером не больше йоркширского терьера, картонная церковь внутри с лежаком и наушниками. На центральной площади города стоит пятиметровый памятник Элвису Пресли. Впрочем, управляет городом вовсе не король рок-н-ролла, а избранный всенародно в день открытия города Тиран. Кстати, роль которого исполняет все тот же Сергей Корсаков.

    На вопрос "РГ", почему предпочтение отдано именно картону, Корсаков пояснил, что он удобен для строительства, и потом, картон - "нынче очень популярный в арт-среде материал".

    - Стройте и живите, - выдавая новому жителю план города, говорит представитель местного картонного муниципалитета Рита. - Или купите уже готовый дом: казино, гостиницу, лишенную удобств, почту. Это не безделушки, а прибыльное капиталовложение в имущество, тем более, что его можно забрать с собой или продать втридорога на закрытии выставки.

    Поделиться