14.01.2008 05:00
    Поделиться

    Николай Валуев сыграл "Каменную башку"

    Янковский-младший, сын актера Олега Янковского, известен как режиссер фильмов "В движении", "Статский советник". Его новая картина, как и предыдущая - "Меченосец", снята в Петербурге, в кинокомпании СТВ, руководит которой известный продюсер Сергей Сельянов. На сей раз это драма, и в главной роли экс-чемпион мира по боксу Николай Валуев.

    Название фильма "Каменная башка" связано с прозвищем героя, которое он получил в детстве. Егор Головин - талантливый боксер. В результате травмы он теряет память, а вместе с ней все - любовь, жену, смысл жизни. Каждое утро для него начинается с чистого листа. Сильные мира сего решили использовать спортсмена в своей игре. Но он поймет это. И найдет в себе силы вернуться к жизни, выйти на ринг. Сценарий написал Алексей Мизгирев, недавно успешно дебютировавший в кино как сценарист и режиссер фильма "Кремень".

    Российская газета: Снова снят фильм о боксе (недавно вышел "Бой с тенью-2").

    Филипп Янковский: Наш фильм не о боксе. Здесь главное - судьба человека, его драма. История большой личности в прямом и переносном смыслах слова. Большой и по габаритам, и с большой душой.

    РГ: Сложно снимать в главной роли не профессионального актера, а спортсмена?

    Янковский: Снимать вообще тяжело, и актеров тоже. Идеей снять фильм с Валуевым в главной роли меня заразил продюсер Сергей Сельянов. Николаю Валуеву, естественно, понадобилось какое-то время для вживания в образ, он постигал азы с нашей помощью, подходил ответственно к задачам, которые ему ставили. К середине съемок, во время драматических сцен, я увидел, что он настоящий Егор Головин. Коля - молодец, большое спасибо ему. Для зрителей станет полной неожиданностью перевоплощение Валуева.

    РГ: Кто из актеров занят в фильме?

    Янковский: Вторую главную роль - директора Егора Головина - сыграл Виталий Кищенко. Это новый актер, он только начинает сниматься, и, мне кажется, его ждет прекрасная карьера. Виталий сыграл небольшую роль в "Изгнании" Андрея Звягинцева, он и посоветовал мне пригласить его. В других ролях - Юрий Чунаев, актер московского "Ленкома", Егор Пазенко, петербуржец Аркадий Коваль. Что касается лиц, образов, у нас был определенный подход к кастингу, довольно своеобразный. Я люблю всех артистов, которых снимаю, и мечтаю продолжить работу с ними, но здесь не было такой необходимости. Когда Николая Валуева утвердили на главную роль, я повесил его фотографию перед собой на стене, как обычно это делаю, и дальше мы с кастинг-директором начали подбирать снимки других актеров по принципу подходит не подходит, как они смотрятся рядом с Колей, обладающим неординарной внешностью. Любой артист выглядит маленьким рядом с человеком-горой, рост которого 2 метра 15 сантиметров. В итоге те, кого утвердили, подошли идеально, и мы работали с удовольствием. Снимал талантливый оператор Эдуард Мошкович, он не боялся игры на контрасте (как держать в кадре большого Валуева с кем-то), искал интересную композицию.

    РГ: Какая роль досталась вашей супруге Оксане Фандере?

    Янковский: Оксана играет женщину, которая пользуется тем, что герой потерял память, и выдает себя за его первую любовь. В фильме есть полудетективное наполнение. Но мне не хотелось бы раскрывать интригу. На главную женскую роль был кастинг. Я не снимаю актеров только потому, что они мои родственники или друзья, иначе сошел бы с ума. Все-таки я в этом мире с детства.

    РГ: Какому зрителю адресуете "Каменную башку"?

    Янковский: Тинейджеру? Пенсионеру? Я не задумывался об этом, честно говоря. Наша драма - зрелищная, наполненная страстями, в ней много "манких" вещей для широкого круга зрителей, в том числе, безусловно, и для молодежи. Интересная картина с интересным героем.

    из первых уст

    Николай Валуев, боксер, экс-чемпион мира в супертяжелом весе:

    - Это не первая моя работа в кино, но первая главная роль, и я очень переживаю за результат, как зрители воспримут фильм, ведь они привыкли видеть меня в другом амплуа. Фильм не о спорте. О жизни. О том, что каждый пытается на своем уровне использовать другого для достижения своей цели. Страшно, когда это делают самые близкие люди. Мой герой умеет прощать. Это, наверное, самое ценное его качество.

    Виталий Кищенко, исполнитель роли Наиля, директора боксера Егора Головина:

    - С Валуевым очень хорошо и комфортно работать. Мне кажется, он становится профессиональным актером: все лучше и лучше существует в кадре, лихо берет высоты. Когда я увидел его на ринге, то был поражен. Даже боязнь вызывало, как играть с ним в кадре. А оказалось, добрейшей души человек. Очень нежный. Большим людям это свойственно.

    Поделиться