14.01.2008 07:20
    Поделиться

    На домашнем чемпионате Европы российские конькобежцы оказались лучшими в двух видах программы

    В подмосковной Коломне завершился чемпионат Европы по скоростному бегу на коньках (классическое многоборье). За два дня соревнований российские скороходы смогли завоевать четыре малые медали, из которых две оказались с золотым отливом.

    Надо признать, что чемпионат выдался на славу. Нынешнее первенство Старого Света, проходившее в суперсовременном коломенском Ледовом дворце, порадовало как болельщиков, так и специалистов. Первые смогли воочию понаблюдать за главными звездами европейского конькобежного спорта, а вторые по достоинству оценили высокую организацию соревнований.

    Не обошлось и без новшеств. Время спортсменов на этом турнире фиксировалось новейшей системой - ручной секундомер, хронометраж и фотофиниш. Проще говоря, результаты определялись с точностью до 10-тысячной доли секунды. К слову, в преддверии чемпионата многие конькобежцы опасались, что в подобных условиях будет куда более проблематично "штамповать" рекорды. Однако на первой же дистанции этот миф был развеян. Вдвойне приятно, что сделала это российская спортсменка. Бронзовый призер Олимпийских игр в Турине Екатерина Лобышева проскользила 500 метров за 39,24 секунды, завоевав первое "золото" для России.

    - Прошлый рекорд принадлежал также мне, и улучшила я его совсем ненамного, - заметила Лобышева. - Победа с рекордом - это для меня был план-максимум. Получилось выиграть - и это главное. Как я могла подвести родных болельщиков?! Я же сама начинала бегать на этом катке, здесь мне все знакомо. Трибуны меня поддерживали просто замечательно. Конечно, это и дополнительная ответственность, но я больше заражаюсь энергией трибун, нежели нервничаю. Сегодня родные стены мне однозначно помогли.

    Еще одну медаль российской сборной в первый день чемпионата принес Евгений Лаленков. На аналогичной дистанции в 500 метров он смог завоевать "бронзу". Волею судеб в своем забеге Лаленков спорил с лидером сборной Иваном Скобревым. Тем не менее ему все же удалось опередить товарища по команде на 0,14 секунды, наградой чему стало место на подиуме. А вот на 5-километровке Евгений остался далеко за пределами призовой тройки.

    Лобышевой и Лаленкову предстояло также выступить на своих коронных дистанциях в 1500 метров, где оба спортсмена являлись главными претендентами на победу.

    Впрочем, прогнозы прогнозами, а в итоге на "полуторке" смог выстрелить только представитель нашей мужской сборной. Но зато как! Россиянин пробежал быстрее всех, при этом попутно установил рекорд конькобежного центра "Коломна".

    По окончании забега корреспондент "РГ" пообщался с триумфатором.

    Российская газета : Евгений, какой фактор сыграл первостепенную роль в победе?

    Евгений Лаленков : Зрители. Спасибо им огромное за поддержку. Когда бежишь в Голландии, там такой гул стоит, что собственного голоса не слышно. У нас, конечно, масштаб пока не тот. И все-таки безумно приятно выступать в родных стенах. Кроме того, я же изначально нацеливался на эту дистанцию. Был предельно мотивирован, да и с дорожкой повезло. Стартовал по большому радиусу, а это всегда удобно.

    РГ : Чего же не хватило на "пятисотке"?

    Лаленков : У меня были некоторые технические промашки. Я был совсем близок к победе. Каких-то две сотые секунды - и вот она, вершина. Жаль, что не получилось. Зато сегодня сделал все как по учебнику.

    Что касается непосредственно многоборья, то в генеральной классификации у женщин победу отпраздновала голландка Ирена Вюст. Лучшей из россиянок оказалась Екатерина Лобышева, закончив чемпионат на десятой строчке.

    В мужском зачете обладателем звания абсолютного чемпиона Европы стал голландец Свен Крамер. Россияне Иван Скорбев и Евгений Лаленков на домашнем первенстве Старого Света показали пятый и девятый результат соответственно.

    Поделиться