14.01.2008 04:00
    Поделиться

    В Турции восстановят мемориал офицерам-белогвардейцам

    Капсулу в основание памятника в турецком Гелиболу на месте так называемого "великого галлиполийского сидения" заложили вице-президент Фонда всехвального апостола Андрея Первозванного Михаил Якушев и Чрезвычайный и Полномочный Посол России в Турции Владимир Ивановский.

    Это первый подобного рода масштабный проект, который осуществляется на территории нашего южного соседа. В 1921 году на этом месте в Гелиболу, или по-гречески Галлиполи, уже стоял памятник. Его возвели своим умершим соотечественникам офицеры Добровольческой армии барона Врангеля. Точнее сказать, те ее представители, которые после разгрома в Крыму покинули Родину и уплыли в Турцию. Неудивительно, что памятник не дожил до наших дней, потому что многие десятилетия он вообще никому не был нужен.

    Разгром армии врангелевцев в советских учебниках новейшей истории заканчивался словами знаменитой телеграммы командующего Южным фронтом Красной армии Фрунзе Ленину: "Крым - советский".

    Какая судьба постигла выбитых из Крыма белогвардейцев, долгое время интересовало разве что сотрудников архивов и редких историков. После того как в начале девяностых страна вновь стала обретать историческую память, рассекреченные архивные документы доказали, что примерно 25 тысяч офицеров-белогвардейцев генералов Врангеля и Кутепова не просто растворились на бескрайних просторах чужбины. Они совершили свой последний беспримерный подвиг. Переплыв Черное море на 126 кораблях, прославленные военные чины Русской армии не предались унынию, а высадившись в Галлиполи, которое сразу метко окрестили на русский манер Голым полем, организовали поселение с жесткой дисциплиной, с казармами, лазаретами и даже собственной гауптвахтой. На песке перед лагерем была выложена надпись: "Помни, ты принадлежишь России".

    Но тяжелейшие условия сказались, и за год от болезней и невыносимых условий умерли 342 человека. Им и был поставлен памятник, который впоследствии был разрушен, после того как последние "галлиполийцы" в мае 1923 года покинули Турцию.

    Теперь памятник воссоздадут в том же месте и в том же первозданном виде, как он запечатлен на архивных фотографиях. О том, насколько сложно оказалось осуществить этот проект, говорит хотя бы тот факт, что решение о выделении участка под строительство памятника городская мэрия приняла еще в 1999 году, а к строительству приступили только сейчас. Разрешение на восстановление памятника принималось на уровне правительства Турции, и оно, конечно, носило политический характер. На церемонии закладки капсулы отметили, какую титаническую работу провело российское генконсульство. Те представители Фонда Андрея Первозванного и российского посольства, с которыми удалось пообщаться, считают добрую волю турецких властей знаком для серьезного улучшения отношений между нашими двумя странами.

    Представители российской делегации были приятно удивлены тем, что на церемонию закладки капсулы в основание будущего памятника приехал губернатор провинции Чанаккале О. Кырлы. Специально для этого мероприятия мэрия Гелиболу раскрыла и впервые продемонстрировала свои архивы. Многие фотографии русских офицеров уникальны.

    Планируется, что открывать воссозданный мемориал весной этого года будет министр иностранных дел России Сергей Лавров.

    прямая речь

    Михаил Якушев, вице-президент Фонда Андрея Первозванного:

    - Наше общество созрело для восприятия тех идей, которые раньше не воспринимались. Теперь не надо доказывать, что историческая правда была попрана, и в двадцатых годах на чужбину были вынуждены эмигрировать вовсе не враги, а наши сограждане. Масшаб трагедии был невероятно огромным и это особенно ясно здесь, в Галлиполи. Именно здесь по-настоящему понимаешь, какую катастрофу и личную трагедию пережили тысячи наших соотечественников, считавших себя патриотами России, православными верующими людьми, кадровыми офицерами чести. Врачеванию этих не заживших до сих пор ран и посвящен проект восстановления памятника в Галлиполи.

    Поделиться