14.01.2008 04:00
    Поделиться

    "Металлург" стал сильнейшим хоккейным клубом Европы

    "Металлург" стал сильнейшим клубом Европы

    Вчера Кубок европейских чемпионов по хоккею стал историей. В финальном матче последнего розыгрыша турнира играли магнитогорский "Металлург" и пражская "Спарта".

     

    Символично, что эти же соперники в далеком уже 2000 году сошлись в финале Евролиги. "Магнитка" тогда оказалась сильнее, а сама Евролига после очередной победы русских приказала долго жить - спонсорам стало неинтересно соревнование, в котором побеждают клубы из одной страны. Кубок европейских чемпионов был призван хоть как-то восполнить вакуум, возникший в европейском клубном хоккее. И здесь российские клубы не дали своим соперникам шансов. Омский "Авангард", московское "Динамо" и казанский "Ак Барс" уже владели почетным трофеем, и от "Металлурга" ждали повторения успеха.

    Вопреки ожиданиям организаторов турнира, даже на финальный матч Ледовый дворец не был заполнен до отказа. А те болельщики, кто все-таки пришел на хоккей, еще не успели занять свои места, как "Металлург" открыл счет. Ян Марек отличился уже на третьей минуте. Казалось, теперь "Магнитка" не оставит шансов "Спарте", но сценарий прошлогоднего финала, когда "Ак Барс" разорвал финский ХПК - 6:0, не повторился. На последней минуте первого периода чехи сравняли счет...

    А исход поединка решился в третьем периоде. Мирнов выскочил один на один с вратарем и мастерски воспользовался шансом - 4:2. Деморализованные чехи в концовке пропустили еще одну шайбу, автором которой стал Кайгородов. В итоге - 5:2, "Металлург" становится четвертым и последним российским клубом, победившим в Кубке европейских чемпионов. Со следующего сезона лучшие команды континента будут играть в Евролиге, а почетный трофей навсегда останется в музее магнитогорского клуба. Кроме того, "Металлург" получил право сыграть с одной из команд НХЛ за Кубок Виктории. Этот матч запланирован на 1 октября.

    Поделиться