14.01.2008 05:00
    Поделиться

    Грузинская оппозиция не признает результатов выборов

    Оппозиция проводит митинги и оспаривает результаты президентских выборов в судах

    В Грузии неспокойно - в воскресенье оппозиция провела митинг с требованием объявить незаконными результаты президентских выборов. Организаторам акции удалось вывести на улицы около 80 тысяч человек.

    Тем не менее Центральная избирательная комиссия Грузии официально объявила о победе Михаила Саакашвили. За постановление проголосовали 7 из 13 членов ЦИК Грузии. Представители оппозиции не стали подписывать документ, настаивая на том, что результаты выборов были сфальсифицированы. Практически одновременно с обнародованием официальных итогов выборов в Тбилиси начался митинг с требованием объявить их "законные результаты" незаконными. Его проводил Национальный совет оппозиции, объединяющий девять партий.

    Людей не удержал дома даже установившийся в Грузии необычайно сильный мороз. Демонстранты прошли от площади Республики 1,5 километра по проспекту Руставели к зданию парламента. И завершили акцию протеста митингом на площади Свободы, рядом со зданием мэрии, которая дала разрешение на проведение акции с условием соблюдения ее участниками закона и порядка. Митинг был мирный. Лидер объединенной оппозиции Леван Гачечиладзе, выступая перед своими сторонниками, заявил, что у Грузии нет легитимного президента и народ не давал Саакашвили мандат доверия.

    "Нынешний режим не сможет долго править страной, так как оппозиция будет постоянно проводить акции протеста и митинги, а в этом ее поддерживает подавляющее большинство населения Грузии", - объявил с трибуны оппозиционер.

    Гачечиладзе также обещал сорвать назначенную на 20 января инаугурацию Саакашвили. По предварительным данным, на эту церемонию приедут гости из 30 стран, в их числе президенты балтийских государств, Азербайджана, Казахстана и Туркмении.

    Украинскую делегацию, по всей видимости, возглавит премьер Юлия Тимошенко.

    Не объявлено пока, кто приедет в Тбилиси из Соединенных Штатов. До сих пор президент США Джордж Буш не поздравил Саакашвили с победой на выборах, что является весьма неприятным и тревожным фактом для грузинского лидера.

    Между тем Саакашвили еще в пятницу выразил надежду на то, что на торжество приедет и президент России Владимир Путин. Но ответа из Москвы по этому поводу пока не получил. Тем не менее в субботу Саакашвили вновь заявил, что хотел бы улучшения отношений с Москвой.

    "Больше всего по итогам первого президентского срока я сожалею об испорченных отношениях с Россией, - утверждал он. - Я не стану вдаваться в подробности по поводу того, какая из сторон виновна, потому что я думаю, вопрос о том, кто виноват, не важен. Важно найти решение этой проблемы".

    Но Саакашвили придется решать не только проблемы в российско-грузинских отношениях, но и на внутриполитическом поле. Ему и его сторонникам предстоит пережить ряд судебных процессов, которые инициировала оппозиция по итогам выборов.

    В субботу были аннулированы результаты голосования на семи избирательных участках Грузии: трех - в Гори, двух - в Харагаули и по одному - в Зестафони и Болниси. Суды в этих районах обнаружили серьезные нарушения законодательства в день голосования.

    В то же время были отклонены иски еще по 36 избирательным участкам: на них, как решили суды, нарушения были формальными и несущественными. При этом три дня назад центральная избирательная комиссии Грузии самостоятельно объявила нелегитимными результаты голосования на четырех избирательных участках. Однако руководство ЦИК убеждено: аннулирование результатов на 11 участках не повлияет на общий исход выборов.

    Неприятный международный фон для Саакашвили создает также находящийся в парижской тюрьме экс-министр обороны Грузии Ираклий Окруашвили. Он объявил голодовку в знак протеста против фальсификации итогов президентских выборов 5 января.

    Пока неизвестно, как долго продлится эта голодовка. Но, как бы то ни было, она вряд ли повлияет на политические процессы в Грузии.

    Кстати

    Михаил Саакашвили, не обращая внимания на угрозы и митинги оппозиции, объявил будущим премьером Ладо Гургенидзе. "В ближайшее время произойдет обновление исполнительной власти Грузии на всех уровнях", - утверждал Саакашвили. Он также дал понять: у нового правительства не будет ни одного выходного дня, ни одной свободной минуты.

    Поделиться