14.01.2008 03:40
    Поделиться

    Cтроительные площадки будут оборудованы видеокамерами для контроля за уровнем пыли

    Столичные власти всерьез взялись за промышленные предприятия, объекты теплоэнергетики и автотранспорт, загрязняющие воздух. Они намерены строго спрашивать с них за снижение вредных выбросов, оказывающих негативное влияние на здоровье москвичей. Постановление на этот счет подписал мэр Москвы Юрий Лужков.

    "Взвешенные частицы - это мелкие твердые частицы, которые присутствуют в атмосферном воздухе, - пояснила корреспонденту "РГ" начальник отдела "Москомэкомониторинга" Полина Захарова. - Они различаются по размеру и химическому составу. Наиболее вредные из них - самые мелкие. Дело в том, что они не задерживаются в верхних дыхательных путях при вдохе и попадают в легкие вместе с осевшими на них вредными веществами, вызывая заболевания дыхательных путей и воздействуя на сердечно-сосудистую систему". Неслучайно Всемирная организация здравоохранения отнесла такие частицы к самым пагубным для здоровья человека.

    Между тем, как свидетельствует экологический мониторинг, вредными микронами загрязнена половина территории Москвы. Основными их источниками являются выбросы промышленных предприятий, автотранспорта (преимущественно дизельного), стройки, а также пыль с заасфальтированных дорог и участков.

    Чтобы снизить оказываемый ими вред на здоровье москвичей, правительство Москвы утвердило перечень мероприятий на 2008-2009 годы. В частности, для того чтобы взять под регулярный контроль содержание пыли на стройках, строительные площадки будут оборудованы видеокамерами.

    А чтобы стимулировать к снижению выброс микрочастиц на промпредприятиях, столичные власти предложили разработать новые нормативы по их оснащенности пылеочистительным оборудованием - с расчетом как раз на микрочастицы. Такие, как действуют во всех развитых странах.

    Роспотребнадзор поддержал инициативу правительства Москвы и в течение первого полугодия новые нормативы должны появиться.

    А пока их нет, департамент природопользования и охраны окружающей среды Москвы подписал соглашение о взаимодействии с Московским межрегиональным территориальным управлением технологического и экологического надзора. Общими усилиями они будут контролировать, как работает имеющееся на фабриках и заводах пылеочистительное оборудование. Таким образом, вскоре будет ясно, какие из них являются самыми опасными.

    Кроме того, департамент природопользования и охраны окружающей среды Москвы в ближайшее время разработает перечень предприятий, на которых необходимо установить автоматизированные системы, с помощью которых будет осуществляться инструментальный замер выбросов взвешенных частиц.

    Поделиться