14.01.2008 03:00
    Поделиться

    Из Елисейского дворца идет утечка информации "о скорой свадьбе" Николя Саркози

    Бурная любовь президента Франции Николя Саркози и бывшей топ-модели итальянских кровей Карлы Бруни все больше приобретает международную огласку.

    На карту поставлены незыблемые интересы государственного протокола. Впервые в истории Франции высшее должностное лицо государства оказалось без супруги. А протокол многих стран предполагает, что при официальных визитах она должна сопровождать президента. Саркози пытается решить эту проблему, приглашая с собой в поездки Карлу Бруни.

    Но случаются осечки. В Ватикан их вдвоем не пустили. В Риме говорят, что глава Римско-католической церкви собственноручно вычеркнул Карлу из списка сопровождавших французского президента лиц. Проблемы возникли и в Индии. Местный протокол не предусматривал визита к главе Индийской Республики президента с любовницей.

    Саркози намерен исправить положение. В последнее время из Елисейского дворца идет утечка информации "о скорой свадьбе". Сообщается, что французский лидер уже подарил своей возлюбленной дорогое свадебное кольцо, а сама она беременна. Называют и примерную дату свадьбы: 9 февраля. Но сам Саркози этого пока не подтвердил.

    Сейчас возникла проблема с запланированным на март государственным визитом главы Франции в Великобританию, протокол которой пропитан духом пуританских традиций. Вопросом размещения высокопоставленного французского гостя занимается администрация королевы. Если до начала визита Саркози успеет жениться на Карле, то им предоставят в Виндзорском дворце общую спальню и бывшую топ-модель будут принимать как первую леди Франции. Если же нет, то французскому президенту и его возлюбленной придется ночевать порознь.

    Вопросы предстоящего в марте посещения Великобритании Саркози не обошел стороной на встрече в Париже с бывшим премьер-министром Тони Блэром. Наблюдатели говорят, что Саркози всячески обхаживал своего гостя, чтобы заручиться его поддержкой в подготовке визита на туманный Альбион.

    Поделиться