15.01.2008 02:00
    Поделиться

    Во Дворце молодежи прошел бал молодых педагогов

    Вчера в московском Дворце молодежи давали бал в честь молодых педагогов столицы. На него съехались свыше полутора тысяч недавних выпускников педвузов. Девушки в вечерних платьях и юноши в строгих костюмах всем своим видом доказывали, что могут не только доносить до юных умов разумное, доброе, вечное, но и умеют отдыхать.

    Как отметила руководитель столичного департамента образования Ольга Ларионова, бал этот проводится уже в пятый раз. Учитывая, что большая часть учителей в столичных школах - женщины, в гости к ним на бал по традиции приходят курсанты военных академий и училищ. Таким образом правительство Москвы возродило славную традицию старых русских балов, на которых рядом с прекрасными дамами всегда были доблестные офицеры.

    - Бал - это место, где молодые люди могут реально познакомиться, - говорит Ольга Ларионова. - За время его проведения в столице добавилось 46 новых семей. Нынешний год объявлен Годом семьи в Москве. Так что, курсанты, вперед! Не будьте скромными, ищите свою вторую половину!

    Дважды повторять команду не пришлось. Кавалеры активно начали приглашать на вальс юных дам. Журналисты же тем временем пытались выяснить, правда ли, что в столице снова становится модно работать в школе, как утверждают представители городской системы образования? Ведь еще несколько лет назад москвичи шли в педвузы лишь для того, чтобы получить заветную корочку о высшем образовании.

    - В нашей школе очень много молодых педагогов, - поделилась с "РГ" Алла Гаврилова - учительница начальных классов школы

    N 981 Южного административного округа. - О том, что престиж профессии возрождается, можно судить хотя бы потому, что никто из моих сверстниц сейчас не опускает глаза, признаваясь, что работает учительницей. Жалко, конечно, что молодых людей по-прежнему маловато - на 10 женщин-педагогов приходится один мужчина. Но причина этого, на мой взгляд, уже не низкие зарплаты. Получив диплом, молодые люди, как правило, имеют десятый или одиннадцатый разряд, который гарантирует вполне приличную зарплату.

    Как пояснили "РГ" представители департамента образования города, для молодых специалистов в столице установлены ежемесячные доплаты в размере 40 процентов от оклада, а для тех, кто закончил вуз с "красным дипломом", - даже 50-процентные надбавки. Полагается молодым педагогам и ежегодное пособие в размере 20 тысяч рублей. Так что работать в школе сегодня не только престижно, но и выгодно.

    Поделиться