15.01.2008 03:00
    Поделиться

    Российские туристы оказались запертыми в аэропортах Болгарии

    Ситуация с россиянами, которые уже больше пяти дней не могут вылететь из Болгарии, остается далека от разрешения. Того, что происходит сейчас в Софии, не припомнят даже старожилы.

    Болгарская столица находится под пеленой густого тумана, такого, что не видно людей на улицах с расстояния в несколько метров. Более того, туман накрыл всю Болгарию без исключения.

    В прошедшие выходные человек, захотевший улететь из Софии, не смог бы даже зайти в здание аэропорта. Внутри люди сидели и лежали на полу, стояли в огромных очередях к стойкам авиакомпаний.

    Большинство пассажиров переносили ситуацию спокойно, однако к понедельнику постепенно нервы у них начали сдавать. Недовольство у людей вызывало то, что большинство из них не были обеспечены даже такой элементарной вещью, как вода. Практически отсутствовала информация о возможном времени вылета. А цены на еду в софийском аэропорту зашкалили за все разумные пределы. Предприниматели намеренно повысили цены на воду, однако уже к вечеру воскресенья даже в аэропортовских барах, торгующих по тройным ценам, не осталось практически ничего. Пока открытых столкновений не было, но напряжение витает в воздухе. В министерстве транспорта Болгарии был создан кризисный штаб, а министр транспорта созвал срочное совещание руководителей представительств всех авиакомпаний.

    Такая ситуация была вызвана тем, что еще с пятницы софийский аэропорт был практически полностью закрыт для всех самолетов. Более того, также оказались закрытыми и другие воздушные ворота Болгарии: Варна, Бургас и Пловдив, которые традиционно используются в качестве запасных аэродромов при плохой погоде в столице. Только днем, когда туман немного рассеивается, аэропорт открывают буквально на 1-2 часа. И в это окно могут попасть несколько бортов. Но все это напоминает игру в русскую рулетку: ведь неизвестно, когда именно появится просвет. Не помогла даже практика авиакомпаний отправлять своих пассажиров другими рейсами. Рейсов из Софии просто не было.

    Среди "заложников" погоды оказалось много наших соотечественников. Большинство из них отдыхали в Болгарии на горнолыжных курортах. По состоянию на середину понедельника только "Аэрофлот" смог вывезти своих пассажиров (а их было более 400 человек), прислав в воскресенье вечером сразу три больших самолета, которые буквально просочились сквозь туман.

    На момент подписания номера в софийском аэропорту продолжали оставаться пассажиры по крайней мере еще двух российских авиакомпаний и нескольких чартерных рейсов. Правда, к чести авиаперевозчиков, людей все же разместили в гостиницах и обеспечили минимальным набором вещей первой необходимости. У многих застрявших в Софии окончились сроки виз. Здесь им на помощь пришло российское консульство, продлив срок их действия до момента вылета. А вечером в понедельник появилась надежда, что большинство россиян смогут вернуться на родину до вторника.

    Авиакомпании предпринимают все усилия, чтобы вывезти пассажиров. Так, часть из них автобусами отправлена в города Варна и Бургас, где прогнозы погоды выглядят более утешительными, чем в Софии, и есть возможность улететь в ближайшее время. Однако значительная часть пассажиров остается блокированной в болгарской столице. И неизвестно, на сколько времени: прогноз погоды выглядит неутешительным.

    Между тем

    Капризы погоды привели к тому, что самолет, выполнявший внутренний полет по маршруту София-Варна, вынужден был садиться в Стамбуле, так как за время полета, а это всего 45 минут, были закрыты по метеоусловиям как Варна, так и София, и выбора у пилотов не осталось.

    Поделиться