15.01.2008 01:25
    Поделиться

    В новой постановке на воронежской сцене будет танцевать Владимир Васильев

    Премьера балета "Анюта" по рассказу Антона Чехова "Анна на шее" в постановке Владимира Васильева на сцене Воронежского театра оперы и балета назначена на 25 января.

    Этой постановкой воронежский театр первым в России начнет отмечать пятидесятилетие творческой деятельности Екатерины Максимовой и Владимира Васильева. На премьере постановщик будет танцевать партию отца Анюты Петра Леонтьевича.

    Как рассказал корреспонденту "РГ" директор Воронежского театра оперы и балета Игорь Непомнящий, Васильеву (а в 2006 году он ставил здесь "Золушку"), очень понравилось работать с местной балетной труппой. По этой причине действительный член Международной академии творчества и Академии российского искусства решил поработать в Воронеже вновь. С этой целью прославленный хореограф и постановщик несколько раз приезжал в Воронеж в минувшем году.

    В балете "Анюта" задействована вся балетная труппа - это больше полусотни человек. Партию Анюты исполняют Татьяна Фролова и Валерия Анциферова. Накануне премьеры Владимир Васильев решит, кто из танцовщиц выйдет на сцену 25 января. Выбор важен - в свое время партия Анюты создавалась специально для Екатерины Максимовой. Автор либретто "Анюты" - Валерий Гаврилин. Как и в "Золушке", сцену здесь оформлял Виктор Вольский, а костюмы создавал Рафаил Вольский. Музыкальный руководитель и дирижер балета - Юрий Анисичкин.

    Поделиться