15.01.2008 02:33
    Поделиться

    Воронеж: жильцы разрушенного взрывом подъезда не смогут получить новые квартиры

    На восстановление разрушенных квартир потребуется полгода
    Работы по устранению последствий взрыва бытового газа в жилом доме Левобережного района потребуют около пятнадцати миллионов рублей - к таким выводам пришла рабочая группа городской администрации Воронежа после расследования ЧП.

    По словам начальника информационно-аналитического отдела мэрии Аллы Холденко, принято решение построить на месте разрушенного подъезда новые квартиры с точно такой же планировкой, какая была до аварии. Работы планируется закончить через шесть, максимум восемь месяцев.

    Как мы уже сообщали, вечером 3 января на Ленинском проспекте Левобережного района прогремел взрыв, разрушивший один из подъездов трехэтажного жилого дома. При этом пострадали сотрудники районного отдела милиции и работники "Горгаза", приехавшие по сигналу о запахе газа в жилом доме - всего восемь человек. Они были госпитализированы с многочисленными переломами и ушибами. Расследование показало, что взрыв произошел вследствие непреднамеренной утечки бытового газа из колонки на кухне одной из квартир данного подъезда. Возбуждено уголовное дело по статье 168 УК РФ - "уничтожение и повреждение чужого имущества по неосторожности".

    В 36 квартирах дома проживало 98 человек. Все они поначалу покинули свои жилища и разошлись по родным и знакомым. Уже на другой день, сразу, как было получено разрешение прокуратуры, начались неотложные работы по восстановлению бытовых условий: в дом была подана вода, подключены свет и газ, стали возвращаться жильцы двух уцелевших подъездов. Однако пострадавший подъезд с его двенадцатью квартирами требует серьезных восстановительных работ. По словам директора департамента развития городского хозяйства мэрии Александра Ковалева, все разрушенные квартиры были приватизированы и не застрахованы, поэтому нет оснований для предоставления пострадавшим жилья в новых домах. Придется им ждать окончания восстановительных работ. Мэрия намерена обратиться к депутатам городской Думы заложить необходимые средства в бюджет текущего года.

    Поделиться