15.01.2008 02:28
    Поделиться

    На липецкую поликлинику наложат штраф за фиктивные прививки

    Муниципальным лечебно-профилактическим учреждением "Городская поликлиника 5" незаконно были получены денежные средства в сумме 2847 рублей за услуги, которые фактически населению не оказывались. При этом причинен также ущерб на сумму 2950 рублей, что составляет стоимость вакцины, якобы израсходованной на вакцинацию.

    Такие нарушения выявила прокуратура области, проверив, как в городской поликлинике проводилась вакцинация населения от полиомиелита, краснухи, гепатита. Также было установлено, что в нарушение требований на одном из терапевтических участков отсутствовала перепись населения, прививочный журнал, прививочная картотека на жителей. При проведении выборочного контроля выявлено несоответствие данных о проведенных профилактических прививках по датам и их количеству. Кроме того, прививки против гриппа в 2006 году сделаны не всем гражданам, находящимся на обслуживании во втором терапевтическом отделении поликлиники. Из опрошенных граждан две трети подтвердили, что прививки им не делали.

    По результатам проверки прокурором Октябрьского района в отношении юридического лица МЛПУ "Городская поликлиника 5" и заместителя главного врача по лечебной работе возбуждены дела об административном правонарушении, предусмотренном статьей 6.3 КоАП РФ - нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения. Данная мера может повлечь ответственность в виде штрафа от десяти до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности учреждения на срок до девяноста суток.

    Одновременно с этим, главному врачу поликлиники объявлено предостережение о недопустимости нарушений закона и внесено представление об устранении нарушений законодательства. Сейчас прокуратурой района совместно с Федеральной службой финансово-бюджетного надзора в Липецкой области в лечебном учреждении осуществляется проверка целевого использования денежных средств. Следственное управление при УВД Липецкой области проводит проверку для решения вопроса о наличии состава уголовно-наказуемого деяния в действиях должностных лиц.

    Поделиться